ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГаз для населения пока дорожать не будет

Газ для населения пока дорожать не будет

Кабинетом Министров Украины продлено действие специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" и областных газоснабжающих компаний по поставкам населению и предприятиям теплокоммунэнерго природного газа без изменения текущих цен

Кабинетом Министров Украины продлено действие специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" и областных газоснабжающих компаний по поставкам населению и предприятиям теплокоммунэнерго природного газа без изменения текущих цен. Ограничения на повышение стоимости продлен на 2 месяца - до 1 июня 2018 года.

Соответствующее решение принято сегодня, 28 марта, на заседании правительства, передает Народная правда со ссылкой на "Украинские новости".

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о приведении цен на природный газ до уровня импортного паритета. В связи с этим правительство видит необходимости продления срока действия положения о возложении специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины", который всплывает на 1 апреля.

Поэтому в соответствии с принятым решением Кабмина цена газа для снабжения населения и ТКЭ до 1 июня не будет меняться и останется на уровне 4942 гривен за тыс. Куб. м. Для конечного потребителя, включая НДС и другие сборы стоимость тысячи кубометров газа будет составлять, как и раньше, 6958 гривен.

Напомним, с 1 июля прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" снизил цены на природный газ для потребителей в промышленном секторе.

Стоит отметить, что по словам первого заместителя главы МВФ Дэвида Липтона, тарифы на газ в Украине, если сравнивать с соседними странами очень низки. Липтон отметил, что Украина нуждается в инвестициях в собственную инфраструктуру, поэтому необходимо повышение цен на газ.

Также стоит напомнить, что в Кабмине заявили, что не видят оснований для пересмотра цен на "голубое топливо".

Ранее министерство финансов провело анализ проекта финансового плана "Нафтогаза Украины", и пришло к выводу, что газ для населения в Украине может подорожать на 62%. То есть подорожание произойдет с 4900 гривен до 8030 гривен за 1000 кубометров.

К сожалению многие люди даже не догадываются о том, что у них повышенное давление. а ведь давление несет в себе угрозы и даже опасность для жизни. Чтобы контролировать перепады вашего давления рекомендуем вам манометры для измерения давления. Берегите себя и будьте здоровы.

 
Комментарии (0)