ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГаз для промышленности подорожает в июне

Газ для промышленности подорожает в июне

В июне цены на газ вырастут почти на 10% по сравнению с майскими тарифам, из-за чего в стране в первую очередь подорожают стройматериалы, продукция металлургии, минеральные удобрения и сельхозпродукция.

Высокая стоимость энергоносителей отразится на производстве и уменьшит конкурентоспособность предприятия.

В июне цены на газ вырастут почти на 10% по сравнению с майскими тарифам, из-за чего в стране в первую очередь подорожают стройматериалы, продукция металлургии, минеральные удобрения и сельхозпродукция.

Об этом говорится в сообщении ИА ZIK.

По словам эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, повышение цены на газ наиболее негативно сказывается на производстве, ведь чем больше стоимость энергоносителя, тем больше вымывается оборотных средств и ниже становится конкурентоспособность предприятия.

«Увеличиваются затраты на производство единицы товара. Если, например, сравнивать его с товарами, произведенными в России, например, удобрениями, то российские химики тратят в два раза меньше денег на производство, чем украинские. В меньшей степени это позначеться на металлургии. Повышение цены будет касаться производства стройматериалов, цемента. В принципе, это повлияет практически всех », - рассказал эксперт по энергетическим вопросам.

Повышение цены на газ для предприятий также грозит ростом тарифов на горячую воду и отопление, которые регулируются Национальной комиссией регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) и специальными постановлениями Кабмина.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины продлил до 1 августа специальные обязательства национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по продаже газа для нужд населения.

Напомним, 7 мая в Международном валютном фонде раз заявили, что цены на газ в Украине должны стать рыночными, а наиболее уязвимые домохозяйства должны быть защищены субсидиями.

Правительство Украины, возглавляемый Владимиром Гройсманом, в 2016 году принял постановление, выравнивает цены на газ для всех категорий населения, приводя их к рыночному уровню. Также постановление предусматривало механизм автоматического пересмотра цен раз в полгода для приведения цен к рыночным.

Однако ни пересмотра цен с тех пор не произошло, а цены на газ для населения сейчас значительно ниже рыночных.

Если вы совсем недавно приобрели квартиру – студию в новостройке, теперь вам нужен ремонт и конечно же дизайн интерьера. Дизайн интерьера Харьков вы можете заказать в студии дизайна «Александр Кустов». Мы воплотим ваши самые смелые фантазии в реальность, получите ожившие элементы вашего декора.

 
Комментарии (0)