ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоГазоны от автомобилей освободятся еще не скоро – опрос

Газоны от автомобилей освободятся еще не скоро – опрос

В последнее время в Украине приобрела повышенную остроту проблема организации мест для парковки автомобилей.

 

Количество автотранспорта все увеличивается, но особенности планирования населенных пунктов не позволяют выделить достаточное количество площади под стоянки для машин.

Еще в конце прошлого года правительством были утверждены Правила парковки транспортных средств, согласно которым плата за парковку должна взиматься только через специальные автоматы. Это нововведение вызвало множество споров и неудобств для водителей, что заставило первых лиц государства вмешаться в ситуацию. В частности, Премьер-министр Николай Азаров в мае этого года отметил, что требования по оплате парковки автомобиля при отсутствии паркомата незаконны.

Но с тех пор ситуация далеко не везде улучшилась. В частности, в Ялте из-за большого скопления припаркованного автотранспорта коммунальные службы города не могут своевременно вывозить мусор. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете сообщил начальник УЖКХ Николай Герон.

Львовские власти в связи с подобной ситуацией вынуждены были прибегнуть к решительным мерам. Теперь неправильно припаркованные автомобили будут перемещаться на штрафплощадку.

ИА «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, каким образом они решают этот вопрос. В результате опроса, который проводился на нашем сайте 24-30 сентября, удалось выяснить, что более трети респондентов вообще не имеют собственной машины и пользуются общественным транспортом. Остальные читатели вынуждены искать места для своих «железных коней» где придется. В частности, 30% опрошенных признались, что паркуются на газонах под домами из-за того, что других мест для парковки просто не существует. Еще 20,5% процентов людей делают это иногда – при отсутствии свободного места на оборудованной парковке. 11,5% респондентов не вредят зеленым зонам в страхе перед возможными штрафными санкциями, и только 3% не паркуются на газонах, поскольку не хотят раздражать соседей.

Учитывая все это, кажется весьма уместной идея «пересадить» горожан на велосипеды – эти средства передвижения и более компактны, и вред окружающей среде наносят в разы меньший. К тому же, например, в столице уже этой осенью завершится обустройство новых бесплатных велопарковок. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГГА Александр Попов, и уже определены адреса размещения двух сотен парковок для велосипедов. Поэтому стоит задуматься о собственном здоровье и о сохранении остатков зеленых зон в наших городах. А «Украина Коммунальная» в своих публикациях в дальнейшем будет следить за развитием этой инициативы среди наших сограждан.

 

 
Комментарии (0)