ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазовые конфликты исчезнут до 2020 года

Газовые конфликты исчезнут до 2020 года

Вице-премьер-министр Юрий Бойко убежден, что конфликтные вопросы между Украиной и Россией относительно газоснабжения будут сняты до 2020 года.

Конфликтные вопросы между Украиной и Россией по природному газу сняты до 2020 года. Об этом заявил Вице-премьер-министр Юрий Бойко, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я надеюсь, что да», - сказал он, отвечая на вопрос «Значат ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией сняты до конца действия газовых контрактов?».

Юрий Бойко отметил, что дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не коснулись объемов закупаемого Украиной российского газа. В частности, в контракте сохранено положение «бери или плати».

По мнению Вице-премьера, что к налаживанию диалога стороны подтолкнула политическая ситуация.

«Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских основах: если консорциум - то 50 на 50, если собственность ГТС – то 50 на 50. К сожалению, мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег о том, что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры», - добавил он.

Напомним, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года. Подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

 
Комментарии (0)