ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинцы получают самый дешевый газ

Украинцы получают самый дешевый газ

Согласно мнению экспертов, украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская. При существующей тарифной политике любые скидки на газ не приведут к улучшению ситуации в энергетике.

СНГ и Европы. Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, сообщает ГолосUA.

«Украинское население сейчас платит за газ самую низкую цену по сравнению со всеми европейскими странами и странами СНГ. Мы платим около 84 долл. за тысячу кубометров, при этом в Российской Федерации население платит 119 долл. за тисячу кубометров, а в Швеции – 1740 долл. При такой тарифной политике любые скидки на газ не приведут к улучшению ситуации в энергетическом секторе», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что энергетический сектор страны нуждается в серьезной модернизации, которая даст реальную возможность сократить объемы потребления природного газа.

«Украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская. Мы с вами сейчас потребляем на единицу ВВП в 9,6 раз больше газа, чем Польша», - добавил эксперт.

Он отметил, что если такая ситуация будет продолжаться, то приведет к проблемам не только в энергетике, а и в целом в экономике Украины.

Как добавил эксперт, для улучшения ситуации нужны изменения тарифной политики и приоритетов в энергетической политике Украины, направленных, прежде всего, на энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики, а также уменьшение ее газоемкости.

Напомним, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года. Подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в украинском правительстве уже подсчитали экономический выигрыш благодаря подписанным поправкам в газовом контракте. Так, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Эдуара Ставицкого, ежегодная экономия для бюджета составит 7 млрд долларов.

 
Комментарии (0)