ГлавнаяПубликацииГазоснабжение«Газовая агрессия» бросит Россию в экономический кризис, - опрос

«Газовая агрессия» бросит Россию в экономический кризис, - опрос

Отключение Россией газа Украине приведет к тому, что РФ сделает хуже сама себе. Россия потеряет рынок «голубого» топлива и не сможет сбывать топливные ресурсы.

От 16 июня Украина будет получать российский газ только в оплаченных объемах. «Газпром» перешел от угроз к действиям и перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты. «С 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому времени - ред.) «Газпром», в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа», - говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома». Также, в компании пояснили, что решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза».

«Газовые» переговоры привели обоих монополистов в Стоктольмский арбитраж. «Газпром» обратилось в суд с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности за газ, а НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к ОАО «Газпром» относительно цены на «голубое» топливо.
 
В Украине считают, что провал «газовых» переговоров, привел страну к сложных времен в энергетическом секторе. Из-за этого Правительство начало готовить законопроект о чрезвычайном положении в этой области.
 
В это время, украинцев успокаивают, что газовые проблемы не будут ощутимыми. «Прекращение поставок газа из России никоим образом не повлияет на обычных потребителей», - об этом заявил Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. «Что касается возможности «Нафтогаза» поставлять сейчас газ - газ добывается газ в хранилищах», - заверил он. Руководитель «Нафтогаза» отметил, что переговоры с российской стороной шли очень долго, однако, к сожалению, договориться не удалось.
 
Более того, Украина видит выход из «газового» кризиса. Его нашли в европейском реверсе «голубого» топлива. Правительство уже обратилось к Европейской комиссии с предложением относительно открытия «большого реверса» в словацком направлении. Однако Россия относится к этому факту скептически. 
 
Опрос с заглавными вопрос: «Что будет, если Россия отключит газ Украине?», - проходил на страницах информационного агенства и в сети Facebook в период с 16 до 23 июня.
 
По его результатам оказалось, что большинство читателей портала «Украина Коммунальная» (30%) считает, что отключением газа Украине, Россия сделает хуже только себе, потому что потеряет рынок сбыта газа. 28% респондентов убеждены, что стране придется искать альтернативные энергоносители. 25% пользователей поддерживаются мысли, что Украина проживет без росгаза. 17% голосующих считают, что украинское правительство будет вынуждено пойти на российские условия. Лишь 1% читателей верит в то, что Европа задавит Россию санкциями.

Вы давно хотели купить квартиру в Киеве? Тогда зайдите к нам на ресурc, у нас очень большой выбор квартир. Вы, обязательно, для себя что-то подберете!

 
Комментарии (2)
Няша3
23 июня 2014 г. 12:10
Ребята, украинцы, зачем вы подсказываете РФ? ну пусть хоть куда-то уже их кинет, может, осознают что-то...
Читатель2
23 июня 2014 г. 12:20
З одного боку, це факт - Газпрому доведеться шукати ринки збуту. А попит на росгаз у світі щорічно знижується. З другого боку, давайте будемо реалістами, що б нам не казали про те, що в нас повні ПГС - вони, до речі лише наполовину повні, - та, що в нас буде реверс з Європи, треба готуватися до зими з ледве теплими батареями.