ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазовые отношения Украины и России преодолевают очередной этап

Газовые отношения Украины и России преодолевают очередной этап

Россия на треть снижает цену на газ для Украины. Новая газовая цена принесет изменения в энергетические отношения Украины и России.

Экономически обоснованная цена на российский газ будет действовать с 1 января и до конца действия контракта, то есть до 2019 года. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров в ходе заседания правительства 18 декабря.

«Это открывает возможности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства восстановить экономический рост и использовать полученные ресурсы на модернизацию», - отметил Премьер.

Напомним, вчера, после заседания российско - украинской межгоскомиссии Президент РФ Владимир Путин заявил, что такое решение о предоставлении газовой скидки является временным, имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты.

Тем временем в украинском правительстве уже подсчитали экономический выигрыш благодаря подписанным поправкам в газовом контракте. Так, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Эдуара Ставицкого, ежегодная экономия для бюджета составит 7 млрд долларов.

Также он отметил, что Украина в 2014 году планирует увеличить импорт природного газа до 30-33 миллиардов кубометров.

«Для нашего баланса Украине необходимо от 30 до 33 миллиардов кубов газа в следующем году», - сказал Министр.

В то же время Эдуард Ставицкий уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов: исключен ли пункт об обязательных годовых закупках газа в контракте, сказав, что этот вопрос решенный.

Однако, по информации источников «Интерфакс Украина», руководство «Нафтогаза» договорилось с «Газпромом» об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Собеседник агентства также сообщил, что документ не предусматривает наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года.

Подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

 
Комментарии (0)