ГлавнаяВыбор редакцииТеплоэнергетикаГазпром заинтересовался газовой независимостью Украины

Газпром заинтересовался газовой независимостью Украины

Принадлежащий ОАО «Газпром» почти наполовину банк хочет профинансировать проект, призванный уменьшить газовую зависимость Украины от России

Российский «Газпромбанк», 41,7% акций которого принадлежит «Газпрому»,  заинтересовался инвестиционным проектом LNG-терминал.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами со ссылкой на директора департамента международного сотрудничества агентства Игоря Жовкву.

«Во время личных встреч представитель «Газпромбанка» проявил особую заинтересованность к проекту LNG-терминал. Возможность их финансирования планируется обсудить с представителями банка уже в ближайшее время», - отметил диретор департамента.

По словам господина Жовквы, рынок сжиженного природного газа охватывает все больше стран, и даже Россия рассматривает варианты экспорта своего газа через LNG-терминалы.

Читайте также: Власти ищут инвестора для строительствеа LNG-терминала

«Украина является одним из крупнейших импортеров газа, и она не может стоять в стороне от этого динамично развивающегося рынка. Поэтому мы представили сегодня в Москве проект LNG-терминал», - рассказывает Игорь Жовква. По его словам, Украина рассчитывает получать сжиженный газ из Азербайджана, но есть варианты сотрудничества и с другими более традиционными странами-экспортерами сжиженного газа.

Также недавно стало известно что испанская компания Enagas S.A. тоже проявила интерес в инвестировании строительства терминала. Куратор проекта Виталий Демьянюк уточнил, что при этом доли Enagas и государства в консорциуме по строительству терминала могут распределиться в соотношении 75% на 25% соответственно.

Кроме того, к проекту также проявили интерес еще десяток потенциальных инвесторов - мировых компаний из США, Португалии, Бразилии, Японии и Китая.

Источник: Зеркало недели

 
Комментарии (0)