ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеГидравлические испытания не укладываются в сроки - опрос

Гидравлические испытания не укладываются в сроки - опрос

Большинство украинцев не довольно прохождением гидравлических испытаний. И уже не столько из-за того, что из их домов исчезает горячая вода, сколько потому, что она не возвращается в соответствии с обнародованными графиками.

Ежегодно, после окончания отопительного сезона, коммунальщики начинают подготовку к новому. Одним из важнейших ее этапов являются гидравлические испытания. Они помогают теплоэнергетикам выявить максимально возможное количество наиболее изношенных участков сетей, ликвидировать порывы, и предотвратить таким образом появление повреждений во время отопительного сезона.

Примечательно, что такие испытания проводятся сетьевой водой, охлажденной до температуры не выше 40°С, с повышенным на 25% давлением, что соответствует нормативам. Провести их без отключения горячего водоснабжения технологически невозможно, поэтому в течение испытаний и ликвидации выявленных в результате повреждений в отдельных микрорайонах городов временно отсутствует горячее водоснабжение.

Обычно гидравлические испытания проводили в начале лета, когда температура воздуха позволяла украинцам менее проблематично прожить несколько недель без горячей воды, однако в этом году в график были внесены коррективы из-за досрочного завершения отопительного сезона. Так, к примеру, в столице гидравлические испытания начались сразу после Пасхи и продолжаются до сих пор.

Как относятся к этому рядовые украинцы, «Украина Коммунальная» уже выясняла. Оказалось, что большинство вообще не понимает, для чего во время гидравлических испытаний отключать горячую воду. В этот раз мы решили поинтересоваться, а вовремя ли после таких мер горячее водоснабжение возвращается в украинские дома?

Соответствующий опрос проходил на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 23 по 30 июня.

По его результатам стало известно, что в большинство домов (57%) горячая вода не подается согласно графику. 40% опрошенных подчеркнуло, что еще никогда в жизни коммунальщики не укладывались в сроки, 17% - пожаловалось, что иногда это причина для исчезновения горячей воды на все лето. 13% респондентов утверждают обратное: из них 10% - что горячая вода после гидравлических испытаний возвращается всегда вовремя, 3% - отмечают, что даже раньше сроков. Остальные (29%) этим вопросом не задаются из-за установленных в домах бойлеров.

Читайте только актуальные последние новости Киева на ресурсе http://kiev-news.com.ua. Вы всегда будете в курсе всех событий!

 
Комментарии (0)