ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаГенерация из ВИЭ иногда превышает отечественные мощности ТЭС

Генерация из ВИЭ иногда превышает отечественные мощности ТЭС

Генерация электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в Украине, таких как ветровые и солнечные электростанции в отдельные часы уже превышает производство на тепловых электростанциях

Генерация электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в Украине, таких как ветровые и солнечные электростанции в отдельные часы уже превышает производство на тепловых электростанциях.

Об этом свидетельствуют диспетчерские данные оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго».

Так, 15 марта в течение 4:00 с 11:00 до 15:00 впервые состоялось превышение производства электроэнергии из ВИЭ над угольными ТЭС.

Максимальное значение мощности по ВИЭ было достигнуто в 13 часов на уровне 2978 МВт·ч, при этом мощность на ТЭС в этот момент составила лишь 2294 МВт·час. Благодаря благоприятным погодным условиям, подобная ситуация также наблюдалась 18 и 19 марта.

Ранее OilPoint сообщал, что, согласно Прогнозному балансу электроэнергии на 2020 году, подготовленному в Минэнерго, производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии составит 10,284 млрд кВт·ч, что в 1,85 раза больше, чем показатель производства за 2019 год.

Согласно прогнозу, ветроэлектростанции в этом году произведут 3,95 млрд кВт·ч, солнечные — 5,48 млрд кВт·ч, другие источники ВИЭ — 852 млн кВт·ч.

В то же время, все другие виды генерации снизят объем производства по сравнению с показателем 2019 года.

 

 
Комментарии (0)