ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГройсман: либо дефолт, либо повышенные тарифы

Гройсман: либо дефолт, либо повышенные тарифы

Глава украинского правительства утверждает, что повышение тарифов на газ стало вынужденной мерой

Глава украинского правительства утверждает, что повышение тарифов на газ стало вынужденной мерой. По словам Владимира Гройсмана, альтернативой этому будет только один вариант - дефолт.

Владимир Гройсман, выступая на одном из украинских телеканалов, назвал «вынужденным шагом» решение о повышении тарифов на газ. По словам главы правительства, альтернативой увеличению цен на «голубое топливо» был только дефолт. Премьер-министр пояснил, что он не мог допустить банкротства государства. Также он напомнил о непростой ситуации, сложившейся в 90-х годах, когда все обеднели практически мгновенно.

Вместе с тем глава правительства еще раз подчеркнул, что государство стремится предоставить гражданам посильную помощь. Речь идет о монетизации субсидий. В этом году украинцы будут получать государственную помощь на оплату коммуналки «живыми» деньгами. Это позволит экономным гражданам самостоятельно перераспределять полученные средства. Напомним, что с мая текущего года газ для Украинской подорожает на 20 процентов. Соответствующее решение было принято под давлением МВФ. Ранее в Международном валютном фонде неоднократно указывали Киеву на необходимость повышения тарифов до уровня рыночных цен на «голубое топливо».

 

 
Комментарии (0)