ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГройсман назвал дату начала монетизации субсидий

Гройсман назвал дату начала монетизации субсидий

Монетизация жилищных субсидий в Украине заработает уже с 1 января 2019.

Монетизация жилищных субсидий в Украине заработает уже с 1 января 2019.

По крайней мере такие данные озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Сегодня стоят новые задачи в системе субсидий. Задача — монетизация субсидий для украинских граждан. Министерство социальной политики сегодня работает над этим вопросом. Мы выйдем на монетизацию с 1 января 2019», — заявил глава правительства,.

Премьер также отметил, что на сегодняшний день в Украине насчитывается около 7 млн домохозяйств, получающих субсидии.

Как сообщалось ранее, в Украине стартует программа запуска программы монетизации льгот на проезд.

Это будет происходить следующим образом. Льготник пишет заявление в соцслужбы. Деньги автоматически перечисляются на банковскую карточку. Однако так должно происходить в идеале, а на самом деле, пока все остается на уровне разговоров.

Систему планировали запустить в мае. Но это произойдет не везде. Потому что все будут решать местные руководители. В то же время, перечислять деньги льготникам напрямую будет выгоднее, чем перевозчикам.

И если в городских советах видят свет в конце туннеля, то вот сами льготники анонсированной монетизации совсем не рады. Утвержденный правительством социальный минимум гарантирует только 30 поездок в месяц.

В некоторых городах решили не перечислять деньги льготникам. А ввести карточки, на которых будет зафиксировано определенное количество поездок. На эту систему уже переходят Житомир, Винница и Тернополь.

Система уже работает с обычными проездными и банковскими карточками. Скоро будет работать и с карточками льготников. Введут 30-минутную или более длительную возможность пересадки в любой транспорт без дополнительной оплаты. Однако, чтобы система заработала на полную, расчеты с перевозчиками должны происходить без задержек.

Если с автобусами, троллейбусами и трамваями все более или менее понятно, то, как быть с проездом по железной дороге. Пока все остается на уровне идей, долги социальных служб перед железнодорожниками постоянно растут.

Для того, чтобы котельная работала исправно на протяжении длительного периода важна водоподготовка котельной. Благодаря использованию фильтров можно получать воду необходимого качества.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 мая 2018 г. 22:11
Крім того, у кінці опалювального періоду частину вже наданої "зимової" субсидії забирають назад: споживачі отримали платіжки, де субсидія зазначена із знаком "мінус" і додана до нарахованої суми. Нащо тоді на кожному кроці брехати, що субсидія є бесповоротною?