ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКабмин проредит ряды субсидиантов

Кабмин проредит ряды субсидиантов

Правительство под благовидным предлогом подготовки к монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг решило изрядно почистить ряды получателей госпомощи.

Правительство под благовидным предлогом подготовки к монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг решило изрядно почистить ряды получателей госпомощи. В ходе внеочередного заседания Кабмин принял Постановление №329, существенно ужесточившее правила назначения субсидий, сообщают Вечерние Вести.

Новые правила назначения субсидий вступили в силу с 1 мая. В правительстве уверяют, что те, кто нуждается в госпомощи, будут и дальше ее получать. А это, по оценкам Минсоцполитики, 80-85% субсидиантов. Ведь, как подчеркивают в этом ведомстве, новые правила не коснутся малообеспеченных граждан, пенсионеров или официально зарегистрированных безработных.

Остальным 15-20% «счастливчиков» придется повторно подавать заявление и декларацию о доходах, и их проверят по новым правилам, как говорится, с особым пристрастием. Занимать очередь за госпомощью вынуждены будут арендаторы жилья, у которых есть договор; вынужденные переселенцы; семьи, имеющие по меньшей мере двухмесячную задолженность по оплате коммуналки в размере от 340 грн и не погасившие ее до июня 2018-го. Также в органы соцзащиты приглашают семьи, которым субсидия начислялась без учета доходов всех зарегистрированных в квартире лиц, а также те, в которых есть официально неработающие люди трудоспособного возраста. Наведаться к чиновниками придется и тем ячейкам общества, чей состав в течение года изменился.

 

«Зато сократится количество тех, кто обращается за субсидиями, имея на самом деле доходы, достаточные для того, чтобы самостоятельно оплачивать коммунальные услуги», - говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

 

Не имеют права на получение субсидии те домохозяйства, чьи члены в течение года перед обращением в органы соцзащиты за помощью приобрели или получили земельный участок, квартиру, транспортное средство, стройматериалы или другие товары длительного потребления на сумму свыше 50 тыс. грн. Исключением является оплата медицинских и образовательных услуг, однако эти траты нужно будет подтвердить документально.

 

Главными «якорями» любого человека является движимое и недвижимое имущество, которое госорганы выявляют без особых хлопот. Согласно кабминовскому постановлению, субсидия теперь не будет назначаться семьям, располагающим жилым помещением общей площадью более 120 кв. м для квартиры и более 200 кв. м для частного дома. Это правило не касается детских домов семейного типа, приемных и многодетных семей, в которых проживают трое и больше детей.

 

К слову, в Минсоцполитики не зря так ждут переселенцев и тех, кто снимает угол. Ведь, по сути, эти категории граждан позволят выявить тех, кто сдает квартиры и не платит при этом налоги. И если арендаторы без договора, заключенного по всем правилам, получить субсидию не смогут (да и у фискальных органов может возникнуть вопрос, за какие шиши они жилье снимают), то переселенцы имеют право на госпомощь и без договора аренды.

 

На субсидии теперь не смеют претендовать также в том случае, если кто-либо из состава домохозяйства или же членов семьи владеет автомобилем, которому меньше 5 лет. Это правило не затрагивает мопеды и транспортные средства, предоставленные бесплатно или на льготных условиях органами соцзащиты.

 

Казалось бы, здесь тоже все логично. Автомобиль в нашей стране, к сожалению, становится роскошью. А теперь представим ситуацию: мужчина, который не живет со своей пожилой матерью и не стремится ей помогать, является счастливым обладателем такой машины. Женщину лишат субсидии только на том основании, что ее сын, пусть и непутевый, является членом ее семьи. Конечно, она сможет обратиться в органы соцзащиты, и специальная комиссия будет изучать ее достаток, чтобы, возможно, возобновить выплату госпомощи. В лучшем случае пенсионерка отделается нервным срывом, в худшем - лишится субсидии и не будет иметь средств, чтобы оплатить коммуналку.  

 

Отдельного внимания в постановлении Кабмина удостоились те, кто достиг 18-летнего возраста, но официально не трудится. Но в этом, к сожалению, нет борьбы с тунеядством и тенизацией труда в Украине - причиной является банальное желание сократить расходы госбюджета на субсидии.

«Теперь тем, кто действительно является безработным, необходимо будет встать на учет в центре занятости. А тем людям трудоспособного возраста, которые претендует на субсидию, но не регистрируются как безработные, потому что на самом деле работают без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты автоматически будут считать доход в размере трех прожиточных минимумов - 5286 грн», - заявил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Доход в размере трех прожиточных минимумов не будут начислять школьникам, студентам стационара ПТУ и ВУЗ или тем, кто получал хотя бы один из таких видов дохода, как пенсия, стипендия, помощь при рождении ребенка или по инвалидности, в том числе помощь по безработице. Примечательно, что в прошлом году официально нетрудоустроенным украинцам, претендующим на субсидии, начисляли доход в размере двух прожиточных минимумов.

То есть с каждым годом жить (на бумаге) становится все лучше... Вполне логично, что при таких вымышленных доходах на субсидию претендовать уже не стоит. А чтобы еще больше сократить расходы госбюджета, правительство Гройсмана в лучших традициях «папередника» Яценюка еще сильнее урезало так называемые социальные нормативы на газовое и электроотопление, исходя из которых и начисляется субсидия.

Так, с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление составляет 4,5 куб. м на 1 кв. м площади, на электроотопление - 30 кВт на 1 кв. м площади. То есть фактически размер субсидии уменьшится еще на 10-30%.

Найти хорошую высокооплачиваемую работу не так-то просто в наше время. Но если искать ее правильно, то вы уже на пол пути к успеху. К примеру вы можете зайти на сайт вакансий https://pchel.net/jobs/. Здесь вакансии постоянно обновляются и появляются новые. Реальные объявления от реальных работодателей.

 
Комментарии (0)