ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГройсман: Земельный пай не лишает права на субсидию

Гройсман: Земельный пай не лишает права на субсидию

При расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует.

 

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев, не влияет на право получения субсидии. При расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«В обществе ходят слухи о том, что если у кого-либо из членов семьи в собственности есть земельный пай, то такая семья может претендовать на субсидию. Ответственно заявляю – это неправдивая информация», – написал Гройсман.

По его словам, для примера человек получает пенсию в размере 1400 грн. При этом владеет земельным паем, который условно приносит доход 2000 грн на год. Таким образом доход этого человека в год составляет 18 800 гривен. При расчете субсидии для такого человека берется его среднемесячный доход – то есть 1566 грн (18 800/12 месяцев). Он делится на прожиточный минимум – 1399 грн., делится на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15% (согласно формуле расчета субсидии).

«Это означает, что оформив субсидию, коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода. То есть, 131 грн в месяц человек будет платить за коммуналку самостоятельно, остальное заплатит государство», – отметил премьер.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 августа 2016 г. 20:03
Багато українців взагалі не мають ні зарплат, ні пенсій ; звільнені з роботи у зв"язку з "ліквідаціями" державних установ , тобто з ініціативи держави, по незалежним від працівників причинам , живуть по декілька років на утриманні своєї сім"ї та перебиваються випадковими підробітками . А щоб не давать їм субсидії тепер держава штучно приписує їм дохід у розмірі двох прожиткових мінімумів... У якій ще країні є така турбота про людину?