ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХХарьковщина выделила финансовую помощь на утепление жилья в 2017 году

Харьковщина выделила финансовую помощь на утепление жилья в 2017 году

В 2017 году жители Харьковщины смогут получить дополнительную безвозвратную финансовую помощь на энергоэффективные мероприятия за двумя региональными программами удешевления «теплых» кредитов.

На их реализацию в этом году из областного бюджета выделено для начала более 7 млн грн. 

Решение увеличить финансирование программ принято на заседании сессии Харьковского областного совета 23 февраля, передает пресс-служба Госэнергоэффективности.

«На областную программу, по которой населению предоставляется компенсация 15% годовых по «теплым» кредитом, выделен значительный объем средств - 6,5 млн грн. Большую сумму средств за эту, а именно – 18 млн грн., предусмотрели пока только на Львовщине», - прокомментировал решение Харьковского облсовета Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что готовность органов местного самоуправления увеличивать финансирование таких программ – доказательство того, что поддержка граждан в направлении энергосбережения является для них действительно приоритетным вопросом.

Что касается региональной программы по возмещение 20% суммы кредита для ОСМД и ЖСК, то на ее функционирование предусмотрено 600 тысяч гривен.

«Средства на программу уже есть, а это значит, что ОСМД городов и сел области смогут гарантированно получить двойную финансовую помощь на термомодернизацию своих многоэтажек: от Правительства – 40 % от суммы привлеченных средств и более, от области – еще 20%. Итого – 60%! В самой выгодной ситуации будут ОСМД Харькова, ведь от города они получают дополнительные 20% возмещения и в сумме это составит 80%. Это идеальная возможность выгодно утеплить свои дома: приобрести необходимые материалы и оборудование за цену в разы меньше рыночной. В результате затраты на энергоэффективные мероприятия быстро вернутся, а счета за коммунальные услуги уменьшатся», - отметил Сергей Савчук.

Стоит отметить, что в Харькове немало ОСМД на собственном опыте проверили действенность программы «теплых» кредитов. Например, ОСМД «Злагода», установило ИТР в многоэтажке на сумму 230 тыс. грн, повезло взять тройную компенсацию: 92 тыс. грн – от Правительства, 46 тыс. грн – из областного бюджета, 47 тыс. грн – из городского бюджета. Фактически, стоимость ИТП для этого ОСМД составила лишь 46 тыс. грн.

Напомним, что по условиям программы «теплых» кредитов как физические лица, так и ОСМД могут приобрести необходимые материалы и оборудование для утепления дома, установки приборов учета, обустройство ИТП, замены окон и так далее.

Многие компании создают в интернете свои сайты. На них можно получить много полезной информации о развитии самой компании, ее продукции или услуги и многое другое. Вашему вниманию представлено создание корпоративного сайта цена. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://brainlab.com.ua.

 
Комментарии (0)