В Харькове на ремонт Журавлевской плотины из бюджета города в этом году выделено 1,8 млн грн.
Об этом сегодня, 17 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского городского совета сообщил директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, информирует пресс-служба горсовета.
Он отметил, что уже готов проект, проведен тендер и в ближайшее время ожидается начало финансирования работ. «Ремонт позволит значительно укрепить устойчивость плотины, поскольку она является одной из основных в городе. Это также повысит безопасность ее работы», - отметил Александр Докучаев.
Также он сообщил, что готовят проект для реконструкции Лопанской плотины, с помощью которой ТЭЦ-3 осуществляет технический водозабор. В этом году из экологического фонда выделено 700 тыс. грн на разработку проекта реконструкции, в котором будут указаны технические характеристики и финансовые расходы. Проектную документацию разрабатывает харьковский институт «Гидротехпроект». Готовый проект ожидается ориентировочно осенью.
Ольга Гальчинская