ГлавнаяНовости ЖКХТранспортХерсонский аэропорт запустят к лету

Херсонский аэропорт запустят к лету

В начале лета власть Херсона планирует возобновить работу местного аэропорта, который через суд удалось вернуть в собственность общины области

За 6 лет инвестор так и не смог запустить в работу херсонский аэропорт. Поэтому в прошлом году весь имущественный комплекс, оставшийся от прежнего собственника, снова вернулся в уставный фонд коммунального предприятия «Херсонские авиалинии».

За это время успели провести инвентаризацию имущества и выполнить техническую документацию всех построек на площади 300 га. Как уверяет руководство аэропорта, основа предприятия, которая была заложена еще в 80-е годы прошлого века, сейчас находится в удовлетворительном состоянии.

Для проведения ремонтных работ на территории объекта, в частности в здании аэровокзала и на взлетно-посадочной полосе, ждут теплой погоды.

«Чем больше мы сегодня вложим в этот аэропорт, тем больше он будет интересен тем авиакомпаниям, которые сегодня уже готовы ехать к нам и общаться. Основное, что нам надо будет показывать - это взлетную полосу. Мы ее полностью очистили, но швы мы не заливали из-за холодов», - отметил председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк.

Привлекать авиакомпании к сотрудничеству область планирует на следующем этапе развития предприятия. Заинтересованность уже выразили две российские и одна турецкая авиалинии. Сейчас с ними ведутся переговоры. Впрочем, отдавать полностью аэропорт компаниям областная власть не собирается. Обещает, что 50% останется в ведении общины.

Источник: радио Ера

 
Комментарии (0)