ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеХерсонский аэропорт вернули городу

Херсонский аэропорт вернули городу

Херсонский облсовет вчера утвердил решение о передаче целостного имущественного комплекса «Аэропорт «Херсон» в коммунальную собственность

Власти Херсонской области спустя четыре года с начала конфликта с бывшим инвестором местного аэропорта возвратили актив в муниципальную собственность. Вчера губернатор Херсонской области Николай Костяк заявил, что уже до конца года он начнет принимать рейсы. 

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Херсонской ОДА.

Решение было принято после того, как 31 июля Одесский апелляционный суд оставил без изменения постановление Хозяйственного суда Херсонской области, которым удовлетворил иск прокуратуры к структурам бывшего совладельца аэропорта предпринимателя Анатолия Левина.

Власти города заявляют, что уже через 2-3 месяца аэропорт начнет принимать рейсы, которые не совершаются с 2006 года, уточним что по подсчетам запуск аэропорта в эксплуатацию потребует выделения из местного или центрального бюджета порядка 1 млн грн.

«Взлетно-посадочная полоса находится в удовлетворительном состоянии, аэровокзальный комплекс и перрон требуют косметического ремонта. Для запуска работы аэропорта требуется решить лишь ряд процедурных вопросов: провести сертификацию аэродрома, организовать и сертифицировать службу авиационной безопасности, подготовить инструкцию по производству полетов», - сообщил директор аэропорта Ярослав Агафонов.

Так же господин Агафонов отметил что регулярные рейсы планируется наладить уже весной. Приоритетные направлениями являются  Киев, города России и Турции.

Эксперты,  в частности председатель Ассоциации аэропортов Украины Анатолий Троценко, сомневаются, что аэропорт сможет привлечь большое число пассажиров, и считают, что он вряд ли выдержит конкуренцию со стороны аэропортов Николаева, Одессы, Днепропетровска и Симферополя.

Аэропорт "Херсон" располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2,5 км и шириной 42 м, что позволяет принимать воздушные суда типа Ту-134. Аэродром рассчитан на единовременное прохождение до 100 пассажиров или прием одного грузового самолета с грузоподъемностью до 30 т.  

Думаете отправиться в отдых на море? Самым быстрым вариантом для прибытия на место считается самолет. Заказать или забронировать билет можно на сайте билетик.аэро. Легко и просто!

 
Комментарии (0)