ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКто не получит деньги за сэкономленные субсидии

Кто не получит деньги за сэкономленные субсидии

По подсчетам Кабинета Министров почти 2 млн. Украинских семей, которые сэкономили 150 киловатт электроэнергии, если она использовалась для отопления, или 100 кубов газа

Весной этого года остатки неиспользованной субсидии правительства решили выдавать людям деньгами. Этот процесс назвали монетизацией и с 1 июля этого года украинцы начали подавать заявления для получения «живых» денег. Кто имеет право на монетизацию остатков субсидии и что необходимо сделать для получения наличных, читайте в материале "Спецкор".

По подсчетам Кабинета Министров почти 2 млн. Украинских семей, которые сэкономили 150 киловатт электроэнергии, если она использовалась для отопления, или 100 кубов газа получат денежную помощь для своих семей. Об этом сообщила начальник отдела социальных гарантий Департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Валентина Соболева.

 

Какие документы надо готовить?

Максимальный размер возвращенной субсидии, подлежащей монетизации составляет до 700 грн. в зависимости от сэкономленных ресурсов. Из них по электроснабжению - 135 грн., По газоснабжению - 695,79 грн. Люди, которые были энергосберегающими, могут вернуть себе часть потраченных средств. Для этого необходимо с документами, а именно заявлением (письмом) обратиться в управление социальной защиты и сообщили об экономии. Далее им сделают перерасчет на карту. Однако времени у жителей области осталось мало. Успеть все сделать надо до 1 сентября.

Куда именно прятать средства владелец субсидии выбирает самостоятельно.

Это может быть 2 варианта:

- почтовое отделение связи (деньги придут на отделение «Укрпочты», где зарегистрирован человек. Чтобы получить их, заявитель должен прийти на почту и взять с собой паспорт. Если это арендатор, то деньги придут на отделение, где он фактически проживает)

- банк (заявителю нужно пойти в любой банк и открыть там счет. Затем до самой заявления прикрепить эти реквизиты. На момент подачи заявления счет должен быть уже открытым).

Уже сейчас, по информации социальной защиты области, в Сумской 72324 человек (64%) получателей субсидии, которые обратились в структурные подразделения и написали заявление о выплате частей неиспользованных субсидий. В общем, по последним подсчетам, в области насчитывается 430 316 домоговподарств.

Кому не светят «живые» деньги?

Есть и такие, кто «свободные» деньги не получит. Не распространяется постановление на тех, кто проживает в многоквартирных домах и имеет централизованную систему отопления, то есть это только индивидуальное отопление или в многоквартирных домах, или в индивидуальных домах

По словам чиновника, поскольку государство берет на себя определенные обязательства по оформлению субсидий, то соответственно и устанавливает определенные требования к получателя субсидий, в первую очередь - погасить свою задолженность. Тем, у кого долгов нет, субсидию переоформят автоматически. Повторно подавать документы необходимо тем, кто арендует жилье и имеет изменения в составе семьи. Выплаты средств семьям на Сумщине начнется с середины сентября этого года.

 

 
Комментарии (0)