ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКак и сколько придется платить по домовым счетчикам

Как и сколько придется платить по домовым счетчикам

Если дом потребил 1 тыс. кубов воды, а согласно показаниям квартирных счетчиков только 700, разницу разбрасывают между всеми жителями.

Считать тарифы на воду и тепло теперь будут не только за квартирными счетчиками, но и за домовыми. Согласно новому закону, установить их должны в течение одного-двух лет, что сэкономит украинском до 20-ти процентов расходов.

Если дом потребил 1 тыс. кубов воды, а согласно показаниям квартирных счетчиков только 700, разницу разбрасывают между всеми жителями. А это не только вода, это и все истоки в подвалах.

- Отныне считать по домовым счетчиком. Ну, сознательные люди, допустим, в подъезд дверь закрывать. А не сознательные, они открыли - тепло из подъезда пошло, это же все пошло на домовой счетчик, разбросали на всех, - говорит руководитель компании по установке счетчиков на тепло Александр Назаренко.

Стоимость отопления считать по той же методике что и воду. Сначала соберут данные из индивидуальных счетчиков. Затем согласно тарифу сочтут за квадратными метрами те квартиры, в которых нет счетчиков. После чего сравнят с показаниями домового прибора и разницу раскинут на всех. То есть те, кто поставили себе дорогие квартирные счетчики, отныне будут зависеть еще и от соседей.

Еще больше проблем домовой учет воды и тепла может создать жителям Донбасса, проживающих в полупустых многоэтажках. Ведь им придется платить за несуществующих соседей.

И все же в закон о коммерческом учете воды и тепла есть и плюсы. Если раньше потребления по нормативам и квадратными метрами позволяло монополистам вешать на потребителей часто потребленные ресурсы, то теперь их будут считать нас за домовыми счетчиками.

Как стать успешным на валютном рынке? Для этого необходимо выбрать брокера и биржу. Телетрейд, отзывы на forex-broker.com.ua помогут правильно оценить картинку данного финансового рынка. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
29 августа 2017 г. 16:56
При відсутності квартирного лічильника плата за холодну воду нараховується не по нормативам, а по так званому "фактичному" споживанню, яке у декілька разів більше нормативного. ------------------------------------Від кожного багатоквартирного будинку виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. У спекотні дні поливають переважно ввечері. А зранку двірники багато холодної води виливають для поливу дерев , кущів, газонів та тротуарів. А потім "Київводоканал" за цю вилиту на вулицю воду присилає платіжки з грандіозними нарахованими сумами споживачам, які не встановили (за власний рахунок та на свій власний ризик) у своїх квартирах індивідуальні лічильники води.
Коля Пухов
29 августа 2017 г. 16:57
Звісно, що не всі споживачі, що не мають квартирних лічильників, спроможні оплатити ті шахрайські грандіозні суми, -- зазвичай просто вносять обов"язкову плату. Таким чином і виникають "борги" населення перед "Київводоканалом".