ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКак узнать размер своей субсидии

Как узнать размер своей субсидии

Кому и в каком размере назначат субсидию, решают в специальном отделе назначения и расчетов социальной помощи

Кому и в каком размере назначат субсидию, решают в специальном отделе назначения и расчетов социальной помощи. Процедура начисления везде одинакова. К специалисту попадает заявление от претендента на субсидию и заполненная им декларация о доходах. Из этих документов работник вносит данные в компьютерную программу.

Как только данные заявителя попадают в программу, компьютер автоматически проверяет гражданина по базам Госфискальной службы и Пенсионного фонда. Это нужно, чтобы узнать доходы и расходы претендента на субсидию. Автоматическая проверка длится примерно пять дней, а после этого вся информация в электронном виде передается назад, в отдел социального обеспечения.

"После получения этой информации мы проводим расчет", - рассказывает главный специалист отдела назначения и расчета субсидий Оксана Сингаевская.

В компьютерную программу уже внесены тарифы и нормы потребления по каждой коммунальной услуге. Программа объединяет их с данными о доходах заявителя и по специальной формуле высчитывает, сколько он сам может платить за «коммуналку», а сколько возместит государство.

Обязательный процент платежа - это сумма, которую гражданин в любом случае должен платить за "коммуналку". И именно от этого процента зависит размер субсидии. Высчитывается он по специальной формуле, которую вывела еще в 1995 году группа украинских ученых при Министерстве соцполитики.

Формула уже внесена в компьютерную программу и расчет происходит автоматически. Но если знать формулу, можно и самому рассчитать размер своей субсидии.

Сначала нужно выяснить средний доход на одного человека в семье. Для этого придется подсчитать совокупный семейный доход за месяц - это сумма зарплат и пенсий всех, кто проживает с вами (даже если они прописаны в другом месте).

Совокупный семейный доход нужно разделить на количество всех, кто проживает в квартире.

Полученная цифра и будет средним доходом на одного человека в семье. Теперь эту сумму нужно разделить на прожиточный минимум (1777 грн), а затем разделить еще на два. То, что получилось, умножаем на 15.

Полученная сумма - это обязательный процент платежа.

Чтобы перевести этот процент в гривне, его нужно умножить на совокупный семейный доход за месяц. В результате получится сумма обязательного платежа - столько семья должна платить за коммунальные услуги.

Далее смотрим в платежку за прошлый отопительный сезон. Если сумма, которая вышла после расчетов, меньше, чем та, что вы платите за коммунальные услуги, у вас есть право на субсидию.

Все самое необходимое для вашего стоматологического кабинета вы можете приобрести на сайте стомат. большой выбор стоматологического оборудования по привлекательным ценам.

 
Комментарии (0)