ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКак жителям можно отработать долги по коммуналке

Как жителям можно отработать долги по коммуналке

Решение о списании таких долгов могут приниматься только на общем собрании ОСМД, после чего необходимо заключить соответствующий договор

Решение о списании таких долгов могут приниматься только на общем собрании ОСМД, после чего необходимо заключить соответствующий договор

Жители многоквартирных домов теперь могут погасить долги за комуслуги путем отработки.

Так, если у человека есть задолженность, она может заключить договор непосредственно с самим ОСМД и отработать свой долг, или же уменьшить его сумму, - пишет "Сегодня".

Сегодня должники могут выполнить работы лишь на сумму, будет меньше суммы долга, или же суммарной ему. К этому можно было указывать в договоре сумму, которая превышала размер долга.

Эксперты отмечают, что многие работы по ремонту / реконструкции (особенно в старых домах) выполнялись отдельными жителями, которые никогда не были должниками по уплате взносов и платежей, связанных с содержанием многоквартирного дома. При этом такие работы (иногда довольно дорогие) выполнялись совладельцами по собственной инициативе или из-за большого необходимость, например, протекающую крышу и т.д.

Стоит знать, что решение о списании таких долгов могут приниматься только на общем собрании ОСМД, ведь это исключительно их компетенция. На собрании правления дает свое согласие и заключает договор с жильцом.

"Чтобы отменить задолженность, необходимо заключить договор с правлением ОСМД о выполнении работ на сумму, не превышающую сумму задолженности. Инициировать заключение договора могут обе стороны: как совладелец (подав заявление), так и само правление ОСМД, но только с согласия совладельца" - говорит в комментарии сайту "Сегодня" Павел Мороз, управляющий партнер юридической фирмы Braxton.

Договор о выполнении определенных работ нужно заключить с ОСМД и обязательно в двух экземплярах. Проверьте в документе следующие пункты:

вид работ;

объем работ;

стоимость работ;

срок выполнения

условия приобретения необходимых для выполнения работ материалов и оборудования (при необходимости).

С помощью этого механизма можно списать долги жителя раз перед ОСМД. Например, уменьшить сумму оплаты за воду, пофарбувавщы забор, к сожалению, не получится.

 

 
Комментарии (0)