ГлавнаяПубликацииГазоснабжение"Техническое" правительство накануне газового удара

"Техническое" правительство накануне газового удара

Кто занял кресло Главы Минрегиона, почему украинцы будут платить за газ больше и сколько «Нафтогаз» должен России за голубое топливо? - подробнее в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Уходящая неделя внесла коррективы в кадровый состав кабинета Министров. 27 февраля было сформировано так называемое «техническое правительство» или «правительство народного доверия», которое было предварительно обсуждено на Народном вече с Майданом. Правительственные должности были поделены в основном между представителями «Батькивщины» и активистами Майдана.

Верховная Рада приняла постановление (проект №4305), которым утвердила состав нового кабинета Министров. Так, сразу две должности занял Владимир Гройсман, в прошлом мэр Винницы (с 26 марта 2006 года). Он стал Вице-премьер-министром и Министром регионального развития, строительства и ЖКХ.
 
Заметим, в период с 1994 по 2005 год Владимир Гройсман работал на руководящих должностях в коммерческих структурах. В 2002 году его избрали депутатом Винницкого городского совета по избирательному округу №29. Был заместителем председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики. В ноябре 2005 года избран секретарем Винницкого городского совета. С 25 ноября 2005 года исполняющий обязанности городского головы города Винница. 26 марта 2006 года в возрасте 28 лет избран Винницким городским головой и переизбран на эту же должность в 2010 году.
 
Премьер-министром назначили Арсения Яценюка.
 
 
Новоназначенный Председатель Правительства 27 февраля предупредил украинцев, что тарифы на газ для населения могут вырасти. Таким образом господин Яценюк берет курс на удовлетворение всех требований МВФ для получения кредита.
 
«Новое правительство должно немедленно начать переговоры с МВФ и принять все решения для получения средств МВФ, Евросоюза и других международных институтов», - подчеркнул чиновник. Заметим, недавно было объявлено, что на казначейских счетах Украины «нули». Чтобы выйти из сложной ситуации, новому правительству нужна поддержка западных инвестиций. Одним из главных условий МВФ для оказания финансовой помощи Украине является поднятие тарифов на газ для населения, для сбалансирования финансов НАК «Нафтогаз Украины».
 
 
Кстати, Украина продолжает платить по счетам «Газпрома». 25 февраля «Нафтогаз» рассчитался за импортированный газ в 2013-14 годах. Сейчас уплачено половину задолженности компании. НАК «Нафтогаз Украины» заплатил российскому «Газпрому» 1,68 млрд долл.из 3,3 млрд долл. долга за поставленный в 2013 году и январе 2014 года природный газ. Об этом заявил исполняющий обязанности Министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. «По состоянию на вчера, с 3,3 млрд долл. мы заплатили 1,68 млрд долл.», - сказал он. Официальный курс на 25 февраля - 9,04 грн/$1.
 
Помочь Украине в модернизации газовой сферы взялись в Европейском союзе. ЕС подтвердил готовность предоставить Украине финансовую помощь на несколько сотен млн. евро помощь в модернизации ее газотранспортной системы. для выделения средств ЕС может воспользоваться средствами международных финансовых организаций, в частности Европейского банка реконструкции и развития.

 
На этой неделе украинским водоканалам установили новые тарифы. Такое решение опубликовали на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Эти изменения не повлияют на население, потому что тарифы установлены для небытовых категорий потребителей. Как именно изменились цены на воду, сообщала ранее «Украина Коммунальная».

Реклама: Ваш ребенок быстро устает, ведет себя раздраженно и Вы не понимаете, что с ним происходит? Тогда детский эндокринолог в Киеве поможет Вам разобраться с этим! Обращайтесь по адресу http://doctorlor.ua/ и высококачественные специалисты помогут Вам решить проблемы с Вашим ребенком.

 
Комментарии (0)