ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаКак уменьшить влияние веерных отключений

Как уменьшить влияние веерных отключений

Кто виноват в том, что дома украинцев периодически остаются без света, и как уменьшить влияние веерных отключений электроэнергии?! Читайте разъяснения «Украины Коммунальной», ведь сложившаяся ситуация, похоже, завтра не решится.

Если вы читаете этот текст – я вас поздравляю: война пришла к вам в дом или на ваше предприятие. И скорее не пришла, ее привели неэффективные государственные чиновники из «правительства камикадзе», не желавшие вовремя принять непопулярные меры.

Теперь расслабтесь, наберитесь терпения и проведите подготовительные мероприятия – отключения завтра не закончатся, это надолго.

Часть 1. Кто виноват?

1.1. Почему отключают электроэнергию?
 
Потому что электроэнергия стала дефицитным продуктом – количества электроэнергии вырабатываемой в стране не хватает для всех потребителей. Состоянием на начало декабря дисбаланс составлял около 15% от общего объема потребления.
 
1.2. Почему электроэнергия стала дефицитным продуктом?
 
Потому что на электростанциях, которые вырабатывают электроэнергию недостаточно топлива, а именно угля марок А(антрацит) и Т(тощий). Этот уголь добывался на шахтах Донецкого угольного бассейна, территория которого сейчас неподконтрольна украинскому правительству.
 
1.3. Можно ли было предотвратить эту ситуацию?
 
По моему мнению – нет. Россия затевала «новороссийскую» историю исключительно для экономического удушения Украины. После довольно успешного противостояния Украины на газовом фронте (в том числе, благодаря серьезной поддержке Евросоюза) Россия в ответ открыла второй фронт - угольный. Самые серьёзные фортификации сепаратистов были сооружены как раз в районах городов сосредоточения шахт. Думаю, даже при успешном развитии АТО нам бы не оставили шахты в работоспособном состоянии.
 
1.4. Можно ли было смягчить текущую ситуацию?
 
Однозначно, да. Энергетики еще в середине лета видели тенденцию по сработке угля марок А и Т на складах ТЭС. Уже с августа неоднократно давались предложения о необходимости начала ограничения потребления. Тогда не нужно было бы вводить отключения в таких огромных объемах и, существующих запасов угля хватило бы до прихода новых поставок из-за границы и до конца зимы. Конечно, параллельно нужно было заниматься диверсификацией поставок угля, не замыкаясь на одном непонятном поставщике угля из ЮАР, и тем более не рассчитывать на поставку угля из страны-агрессора. Однако «имеем то, что имеем». Одним нужно было провести выборы. Другим – как обычно, заработать на государственной закупке. Третьи – сидели и ждали у моря погоды, думая что уголь сам повалится на склады станций. Теперь этим занимается Генеральная прокуратура.
 
1.5. На основании каких документов происходят отключения?
 
Энергетика – отрасль с повышенными рисками для жизни. Поэтому практически на любое действие тут существуют четкие инструкции. Отключения электроэнергии происходят на основании «Инструкции про составление и применение графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также применения противоаварийных систем снижения электропотребления». Инструкция была впервые утверждена в 1996 году – тяжелые времена спада экономики и хронических неплатежей за электроэнергию. Этим документом четко регламентируется порядок подготовки и применения мероприятий по ограничению потребления.
 
1.6. Как технически происходит ограничение потребления?
 
Диспетчер Системного Оператора НЭК «Укрэнерго» круглосуточно следит за балансом электроэнергии в стране, а именно – ее производством на электростанциях, перетоками из соседних энергосистем (в этом случае РФ) и потреблением. Ночью баланс соблюдается. К утру (с 4 часов) начинается его рост потребления (на рисунке представлена кривая электропотребления Украины: верхняя – без ограничений, средняя – фактическая за один из дней декабря).
 
 
В результате в сети Украины начинает поступать дополнительная электроэнергия из РФ. Этот переток является несогласованным и диспетчер НЭК вынужден принимать меры по его устранению: по команде нагружаются энергоблоки на ТЭС, если есть достаточно воды в водохранилищах – включаются гидроагрегаты ГЭС. Как только все резервы по производству электроэнергии в стране исчерпываются (примерно к 8 часам утра) диспетчер вынужден применять меры по ограничению потребления. На величину сложившегося небаланса дается команда через диспетчеров энергосистем НЭК «Укрэнерго» о применении графиков ограничений. Диспетчера энергосистем, в свою очередь, доводят необходимый объем снижения потребления диспетчерам энергопоставляющих компаний - облэнерго и горэнерго. 
 
 
Непосредственное отключение потребителей выполняют именно энергопоставляющие компании. У них по инструкции на это есть 15 минут, поэтому отключения выполняются по телеуправлению на необслуживаемых подстанциях, либо вручную – на подстанциях с постоянным персоналом.
 
1.7. Почему мы не отключимся от РФ для предотвращения перетока электроэнергии?
 
Объединенная Энергосистема Украины работает параллельно с Едиными Сетями РФ для обеспечения более устойчивого режима работы – чем больше энергосистема, тем лучше она переносит резкие изменения, например отключение крупного энергоблока или включение мощного потребителя. В этом случае недостающая электроэнергия поступает из соседней энергосистемы в виде так называемой технической помощи. По условиям договора ее необходимо вернуть обратно в течении суток.
 
Отключение ОЭС Украины от ЕС РФ не решит проблему дисбаланса электроэнергии. При росте потребления без соответствующего его обеспечения генерацией происходит уменьшение частоты в энергосистеме. Этот процесс может привести к полному ее погашению, поэтому существует специальная автоматика АЧР, которая производит отключение потребителей при снижении частоты. Такие отключения происходят очень крупными районами, поэтому энергетики стараются не доводить до такого.
 
1.8. Выполняются ли нормативные требования Инструкции?
 
Не выполняются. Инструкция пролежала без действия очень долго, поэтому энергопоставляющие компании про ее требования подзабыли. Пунктом 3.1.9 предусмотрено, что энергопоставляющие компании должны ежегодно до 1 сентября уведомить письменно потребителей об их включении во все возможные мероприятия по снижению электропотребления, с указанием технических деталей. Такой информации все потребители не получали, и мало того, ее невозможно найти даже на сайтах облэнерго. Есть отдельные случаи (например Киевоблэнерго), но даже эта информация – неполная, неудобочитаемая и путанная. Кроме того, этим же пунктом предусмотрено, что такой потребитель должен разработать мероприятия по безаварийной остановке производства «в случае получения уведомления про ограничение энергообеспечения». Пунктом 4.2.6 предусмотрено уведомление по телефону за 1 час до применения графиков ограничения. Пунктом 4.2.8 предусмотрено широкое оповещение потребителей с использованием средств массовой информации (кстати, интернет-сайты компаний в норме отсутствуют). С использованием современных средств коммуникаций реализовать массовое адресное информирование очень просто – не все потребители ежедневно мониторят СМИ и сайты энергопоставщиков. Например, в Финляндии для всех потребителей организована рассылка СМС по факту аварийного отключения. В результате потребитель не чувствует себя брошенным и не обрывает телефоны коллцентров.
 
1.9. Как надолго могут отключать электроэнергию?
 
Документ четко ограничивает продолжительность ограничения энергопотребления: пункт 4.3.5 устанавливает ограничение не более двух часов, более длительное отключение должно согласовывается с местными органами исполнительной власти. При острой необходимости (в случае развала энергосистемы со сработкой АЧР) разрешается повторное отключение потребителя, но только после перерыва не менее 1 часа.

Часть 2. Что делать?

2.1. Обратиться в свою энергопоставляющую компанию и потребовать выполнения пункта 3.1.9 Инструкции - опубликовать хотя бы на сайте информацию о потребителях, включенных во все виды ограничения потребления. Можно для острастки обратиться в НКРЭКУ и пожаловаться на то, что лицензиат не выполняет требования инструкции. Для потребителей, которые не имеют прямых отношений с энергопоставляющей компанией (так называемые субконтрактники) – обращайтесь к держателю договора поставки (своему арендодателю, председателю дачного кооператива и тп.), пусть обращается и предоставляет вам полную указанную информацию.
 
2.2. Потребовать от энергопоставляющей компании организовать адресное уведомление о применении графиков ограничения (как превентивное так и по факту отключения). Лучший вариант – отсылка СМС. В любом случае нормальные коммуникации между поставщиком и потребителем позволяют организовать доверительные отношения.
 
2.3. Потребовать от Министерства обеспечить справедливое распределение ограничений между регионами: я не понимаю, почему Киев сияет огнями, в то время когда окружающие села и области погружаются во тьму.
 
2.4. Потребовать от энергопоставляющей компании справедливого распределения ограничений между потребителями, как то описывает Инструкция и требовало еще в конце сентября Министерство: организация именно «веерного» отключения на срок не более 2-х часов подряд, с восстановлением электроснабжения минимум на 1 час между отключениями.
 
2.5. Стать сознательным гражданином своей страны – быть готовым к отключениям только населения (на четких условиях, озвученных в предыдущем пункте). К сожалению, на текущий момент в графики включены, в основном, промышленные предприятия. Их регулярное отключение приводит к остановке производства и, как результат, уменьшению поступления налогов. Население потребляет до 30% электроэнергии по объему в кВт*ч, а по мощности в вечерний пик – до 50%. Поэтому закрыть дыру в 10-15% общего объема только ограничением бытового потребителя - вполне под силу. В противном случае уже к весне нас ждет обвал экономики, снижение потребления промышленностью, а она, как известно, доплачивает сейчас за население почти 60% разницы между рыночной ценой электроэнергии и установленным тарифом.
 
Кроме того, вам вполне по силам самостоятельно помочь энергосистеме - попытаться снизить свое как общее энергопотребление (поменять лампочки накаливания и галогеновые на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные, использовать микроволновку и скороварку вместо мощной электроплиты, утеплить дом) так и электропотребление в пиковые часы, особенно в вечернее время. Это не решит сейчас проблему отключений полностью, но, по крайней мере, позволит вводить ограничения в меньшем объеме - тем самым вы снизите вероятность как вашего отключения, так и других потребителей. Кроме того, такие мероприятия дадут вам возможность подготовится к росту цен на электроэнергию и дополнительно экономить деньги с использованием многозонных тарифов.
 
2.6. Позаботитесь о себе: запаситесь автономными источниками света, владельцам электроплит стоит купить на всякий случай туристические баллоны с горелками (летом пригодится для выезда на природу), заранее спланируйте, чем вы будете заниматься во время ограничения, подумайте чем вы можете помочь армии для успешного завершения АТО – и я уверен, что время вынужденного неудобства вы проведете с пользой. А через год мы будем с улыбкой вспоминать эту зиму как период единодушного единения нации перед лицом внешней агрессии.
 
Александр Карпенко эксперт РПР, специально для «Украины Коммунальной»

Создание сайта это одна из главных возможностей продвижения товаров или услуг. Однако, как правильно его оформить? На сайте vt.ua представлены все услуг по созданию и продвижению сайта от интернет-агентства «ВТренде». Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (0)