ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКак заполнить заявление о назначении субсидии?

Как заполнить заявление о назначении субсидии?

Главное о назначении субсидии: кто имеет право, какие документы нужны, куда и как подавать заявление и прочее.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ. Каждая украинская семья или отдельно взятый человек, чей невысокий уровень доходов не дает возможности самостоятельно заплатить за коммунальные услуги. А также те люди, которые арендуют жилье на основании договора найма (аренды) жилья. Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на любого из членов семьи. 
 
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОДАЧИ НА СУБСИДИЮ. Только Заявление и Декларация, которые прилагаются. Для Вашего удобства, мы прилагаем образец и краткую инструкцию для заполнения Заявления и Декларации. Бланки Заявления и Декларации можно получить в местных управлениях социальной защиты, а в сельской местности – в сельской/поселковой раде. Никаких других документов не нужно! Все остальные сведения государственные органы получают самостоятельно. 
 
КУДА И КАК ПОДАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ СУБСИДИИ. Заполненные Заявление и Декларацию Вы можете направить почтой или лично обратиться в поселковый совет или управление социальной защиты населения по месту регистрации, где Вас проконсультируют (контактные номера телефонов департаментов социальной защиты населения областей указано выше). Также субсидию можно оформить через интернет (заполнить Заявление и Декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua) 
 
КТО ПОЛУЧИТ СУБСИДИЮ АВТОМАТИЧЕСКИ, БЕЗ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДЕКЛАРАЦИИ. Домохозяйства, которые получали субсидию в течение отопительного сезона 2015-2016 годов (кроме тех, кому было назначено субсидию по решению комиссии), и те, которые уже получают ее сейчас, никаких документов (заявлений и деклараций) подавать не должны. Субсидию Вам уже назначено. 
 
ВАЖНО: Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги НЕ влияет на право получить субсидию и НЕ является основанием в ее отказе. Никоим образом на субсидию НЕ влияет также и наличие у Вас любого имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев. 
 

За дополнительной информацией обращайтесь к правительственной «горячей линии» 15-45 (звонки бесплатные) 

Бланк заявления и декларации, инструкция о порядке заполнения заявления и декларации для оформления жилищной субсидии размещен здесь

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 марта 2017 г. 19:33
Тепер собеси не надсилають споживачам документ про призначення субсидії , як це було раніше. Тобто, жоден "одержувач" субсидії не може документально підтвердити своє право на цю субсидію. "Київгаз" і "Київводоканал" цим скористалися і поприписували побутовим споживачам штучні борги. Тепер тим бідним споживачам зовсім не просто довести, що вони платили з урахуванням віртуальної субсидії, а значить, менше, і це було законно.