ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕБРР будет инвестировать в энергетический сектор Украины

ЕБРР будет инвестировать в энергетический сектор Украины

ЕБРР намерен поддержать реформы в Украине мощными инвестициями. В частности, финансисты заинтересованы реформированием «Нафтогаза» и энергетического сектора страны.

Европейский банк реконструкции и развития пообещал поддержать реформирование энергетического сектора Украины. Специалисты банка считают, что реформы в этой сфере являются примером взаимодополняемости действий МВФ и ЕБРР. Об этом стало известно во время встречи главы ЕБРР Сума Чакрабарти с Президентом Петром Порошенко, передает пресс-служба Главы государства.

Так, управляющий директор по вопросам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж сообщил о намерениях расширить программу по энергосбережению в направлении работы с физическими лицами. Также финансисты поделятся проектами по атомной безопасности и энергосберегающим технологиям.

Кроме этого, ЕБРР обещает свою помощь в проведении реформирования НАК «Нафтогаза Украины», которое предусматривает закупку оборудования, импорт реверсного газа и установления прозрачных правил закупки этого газа.

«Все это должно хорошо сработать, вместе с сотрудничеством Украины с МВФ в контексте повышения тарифов на газ и субсидирования незащищенных слоев населения», - сказал господин Малиж.

Меморандум между ЕБРР и украинской стороной планируют подписать сегодня. Банк обещает для начала выдели 1,5 млн евро для поддержки реформ в Украине.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина и ВБ заключили кредитное соглашение на сотни миллионов долларов для модернизации магистральных электросетей. Эта инвестиция поможет восстановить национальную сеть поставки электроэнергии.

 
Комментарии (0)