ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЕБРР: RAB-тарифы должны удовлетворять как бизнес, так и потребителей

ЕБРР: RAB-тарифы должны удовлетворять как бизнес, так и потребителей

Внедрение RAB-тарифов - это вопрос сбалансирования различных перспектив, которые будут удовлетворять как бизнес, так и потребителей.

Внедрение RAB-тарифов - это вопрос сбалансирования различных перспектив, которые будут удовлетворять как бизнес, так и потребителей.

Об этом говорится в сообщении УНН со ссылкой на заявление, которое сделал директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер на круглом столе в Киеве.

"Самое важное в сфере энергетики - это доступность, надежность услуг и экономическая доступность - справедливые тарифы, справедливое ценообразование. Внедрение RAB-тарифов - это вопрос сбалансирования различных перспектив, различных интересов, чтобы разработать эффективную бизнес - модель для бизнеса и потребителей ", - сказал Шевко Аджунер.

По его словам, RAB-тарифы нужны, ведь они обеспечивают прибыльность компаний, предоставляющих услуги. При этом такие компании обязательно должны быть эффективными.

"Вопрос сейчас заключается в ставках доходности на унаследованные активы и новые активы. Продолжается дискуссия, есть разные точки зрения. Необходимо все подготовить правильно, иначе будут лишние тяжести на отдельные категории потребителей ", - подчеркнул директор ЕБРР в Украине.

RАВ (Regulatory asset base - регуляторная база активов) - это все производственные мощности, которыми обладают облэнерго, чтобы передавать электричество от производителей к потребителям: провода, опоры, трансформаторы и т.

RАВ-тарифы - это тарифы, в которых предусмотрена определенная доля прибыли, которая пойдет на обновление инфраструктуры. Она будет определяться в зависимости от стоимости активов распределительной компании. Отсюда и другое название - "стимулирующие тарифы", потому что они, по замыслу НКРЕКП, должны поощрять владельцев облэнерго обновлять инфраструктуру.

Нынешняя система, по которой рассчитываются тарифы, предусматривает, что облэнерго просто грустит все свои расходы, а НКРЕКП - утверждает их. И, хотя регулятор может и отказаться утверждать определенные расходы, де-факто система "издержки +» позволяет облэнерго раздувать свои расходы, ничего не вкладывая в модернизацию.

Своим решением НКРЕКП установил одинаковую долю прибыли - 12,5%, которая будет выделяться на модернизацию, как старых, так и новых активов компаний.

Напомним, 21 марта Секретариат Энергетического Сообщества опубликовал первый Отчет о проведении независимого анализа деятельности НКРЕКП, согласно которому решение об установлении RAB-тарифов эксперты проанализируют дополнительно, поскольку оно вызвало дискуссию внутри страны.

Как сообщалось ранее, в феврале 2018 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Национальную комиссию, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) уменьшить процентную ставку на внедрение RAB-тарифов.

Весна уже пришла, наконец-то можно снять штаны и куртки и одеть красивые и женственные платья. Предлагаем вам платья оптом недорого от производителя. Большой выбор платьев высокого качества.

 
Комментарии (0)