ГлавнаяВыбор редакцииТеплоэнергетикаЕБРР темнит относительно украинской ГТС

ЕБРР темнит относительно украинской ГТС

Заявление директора ЕБРР в Украине относительно условий выделения средств на модернизацию украинской ГТС - это своего рода дипломатический отказ, потому что на сегодня ситуация не выяснена по отношению к Газпрому.

Следовательно, Европа заняла позицию ожидания. То есть Киев и Москва должны договориться, а Европе важнее всего, чтобы российский газ поставлялся без перебоя в осенне-зимний период. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Безусловно понятно, что без участия Газпрома, я не говорю финансового, а вообще, чтобы Москва подтвердила свою заинтересованность в украинской ГТС, загрузки и предоставления обеспечения необходимых объемов транзита через территорию Украины, Евросоюз не будет двигаться в направлении вложения средств. Для Европы это будет достаточно рискованный инвестиционный проект», - отметил эксперт.

Читайте также: Единство стран СНГ упростит российский газовый режим

Между тем, по словам Валентина Землянского, реструктуризация НАК «Нафтогаз Украины» никак не влияет на перспективу украинской ГТС. «Однако, что касается самой ГТС, то это всегда вопрос привлечения к переговорам Газпрома. А Европа не хочет идти на определенные переговоры с Газпромом. Это не потому что мы плохие, или реструктуризация проходит плохо, а именно политический момент мешает Европе для проведения таких переговоров» - сказал он.

По мнению господина Землянского, Европа не хочет поддерживать Киев в пероговорах с Москвой. «Безусловно, это должны быть трехсторонние переговоры Киева, Брюсселя и Москвы. И Украина должна иметь поддержку одной из сторон. Каким образом получить такую ​​поддержку России - достаточно ясно и понятно, это Таможенный союз и политический союз с Россией. Как получить такую ​​поддержку со стороны Европы - это загадка. Таким образом, Европа заняла позицию ожидания. То есть Киев и Москва должны договориться, а Европе важнее всего, чтобы российский газ поставлялся без перебоя в осенне-зимний период», - отметил эксперт.

Читайте также: «Газпромовский штрафной» по квотам Украины

Напомним, директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что выделение кредита Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию украинской газотранспортной системы возможно после завершения реорганизации НАК «Нафтогаз Украины».

По словам банкира, реорганизация «Нафтогаза», в частности, отделение от него транспортирующей компании «Укртрансгаз», будет положительным моментом для финансовой стабильности НАК.

Также глава ЕБРР в Украине отметил, что вопрос о выделении кредита в этом году не стоит – «это вопрос не этого года», подчеркнул он.

 
Комментарии (0)