ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЭкс-министр: Повышение пенсионного возраста для женщин является ошибкой

Экс-министр: Повышение пенсионного возраста для женщин является ошибкой

Пенсионный возраст для женщин в Украине можно было не повышать

Пенсионный возраст для женщин в Украине можно было не повышать. Об этом рассказал изданию obozrevatel бывший министр социальной политики Андрей Рева. Для того чтобы увеличить доходы Пенсионного фонда есть другой резерв, причем очень большой. В частности, 10 миллионов трудоспособного населения Украины, которое не платит никаких взносов в Пенсионный фонд.

В апреле нынешнего года состоится очередное повышение пенсионного возраста для женщин. На сей раз – уже окончательное. Женщинам повысят пенсионный возраст с 59,5 до 60 лет. Переход к новому пенсионному возрасту для женщин был затеян еще в 2011 году правительством Николая Азарова, и в этом году будет завершен.

Бывший министр социальной политики Андрей Рева считает, что этого шага можно было избежать. В Украине достаточно резервов для повышения поступлений в Пенсионный фонд и без увеличения пенсионного возраста. Однако власть выбрала такой путь.

Огромный резерв для наполнения Пенсионного фонда – это 10 миллионов взрослых украинцев, которые не платят ни копейки пенсионных взносов, говорит экс-министр. В нашей стране насчитывает 24 миллиона трудоспособного населения. И только 14 миллионов платят взносы в Пенсионный фонд, да и те многие – не из полной зарплаты, а лишь из минималки.

С оставшимися десятью миллионами нужно работать, чтобы деньги от них пошли в Пенсионный фонд, говорит Андрей Рева. В частности, есть огромный массив людей в сельской местности, которые освобождены законом от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Это – владельцы земельных паев, которые сдают их в аренду и, кроме того, занимаются индивидуальным сельским хозяйством.

"Они часто сдают свои паи фермерам, и получают деньги. Почему не обязать фермеров, платить пенсионные взносы за владельцев паев?" – спрашивает Андрей Рева.

Кроме того, в Украине есть 2 миллиона безработных, которые при этом на что-то живут, однако ни платят ни копейки ни в бюджет, ни в Пенсионный фонд. Еще 2 миллиона украинцев (по приблизительным подсчетам) трудятся в тени. Если их легализовать, от них тоже пойдут взносы в ПФУ. И есть еще 3 миллиона заробитчан, которые трудятся за границей. Они там платят налоги и поднимают экономику чужих стран. Если создать рабочие места с хорошей зарплатой в Украине, эти люди останутся дома и будут платить налоги здесь.

При этом Андрей Рева еще забыл напомнить о предпринимателях, многие из которых давно переросли по объемам доходов мелкий бизнес, однако до сих пор платят налоги по упрощенной схеме.

Однако всем правительствам, включая и то, в котором трудился Андрей Рева, было спокойнее и проще не трогать тех, кто не платит налоги, а идти по пути наименьшего сопротивления. В частности – повышать пенсионный возраст.

 

 
Комментарии (0)