ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: Газовая формула «Дюссельдорф +» - коррупция на миллиарды гривен

Эксперт: Газовая формула «Дюссельдорф +» - коррупция на миллиарды гривен

Украинцы ежегодно переплачивают за газ по меньшей мере 1,8 миллиарда долларов или около 47 млрд гривен.

Украинцы ежегодно переплачивают за газ по меньшей мере 1,8 миллиарда долларов или около 47 млрд гривен.

Формула для расчета цены на газ "Дюссельдорф +" является коррупционной, которая ведет к огромной переплате населения за полученный газ.

ак мнение озвучил "Киевской региональной энергетической ассоциации", советник председателя партии Родина Юлии Тимошенко Александр Трохимец, ссылаясь на официальное сообщение Ассоциации в сети Facebook. "Нам пытаются навязать мнение, что резкое повышение на газ и тепло для людей, которое произошло в 2016 году - это реформа и борьба с коррупцией. Делают это провластные политики Виктория Войцицька, Ольга Белькова, Лев Пидлисецкий, Игорь Насалик, Александр Домбровский, Наталья Кацер-Бучковская, Юлия Кузнецов, а также "независимые эксперты" из их окружения Елена Павленко, Андрей Герус и другие.

Но на самом деле это не так! Газовая формула ценообразования на газ, добываемый в Украине "Дюссельдорф +" является коррупцией в десятки миллиардов. Эти деньги изымаются из карманов украинский и из государственного бюджета! ", - говорится в сообщении Ассоциации энергетики Украины. Ассоциация энергетики также создала специальный калькулятор, чтобы домохозяйства могли рассчитать собственную переплату за газ.

"Хотите знать, сколько переплатили именно Вы? Воспользуйтесь онлайн калькулятором по ссылке", - отмечают в Ассоциации. Как указано на странице dusseldorfplus.net (где и расположен онлайн-калькулятор), ежегодно украинцы переплачивают за газ по меньшей мере 1,8 миллиарда долларов или около 47 млрд гривен.

"Это целый годовой бюджет ремонта всех украинских дорог в 2018 году. Это минус 3500 гривен с каждой украинской семьи. За это мы благодарны НАК" Нафтогаз Украины "и пролоббированную ним формуле цены на газ" Дюссельдорф + ", - отмечают в Ассоциации энергетики Украины.

27 апреля 2016 КМУ принял постановление №315, которым уравняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа (в том числе украинской добычи), в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (вблизи немецкого города Дюссельдорф) + доставка до Украины-словацкой границы.

 

 
Комментарии (0)