ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЭксперт: Минэнерго готовит очередную энергетическую инициативу в пользу ДТЭК

Эксперт: Минэнерго готовит очередную энергетическую инициативу в пользу ДТЭК

На неоднозначную инициативу министерства энергетики обратил внимание председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус

На неоднозначную инициативу министерства энергетики обратил внимание председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, о чем пишет Хвиля.

В письме, которое Минэнерго направило в Кабинет министров, говорится о необходимости запретить монтаж домашних СЭС на земле и позволить монтировать станции подобного типа исключительно на крышах или фасадах (в настоящее время можно и на земле).

Министр энергетики Игорь Насалик утверждает, что на текущий момент около 7,5 тыс. Домохозяйств поставили такие частные СЭС наземного типа общей мощностью 160 МВт. Он подчеркнул, что это уже «переросло в высокорентабельный бизнес, который создает дополнительную финансовую нагрузку на других потребителей на 18 евроцентов за 1 кВт⋅ч и ухудшает качество электроэнергии в сети».

Также министр привел случаи, «когда станции устанавливаются на недостроенных объектах, земельных участках и наращивается мощность СЭС до 30 кВт за счет дробления участков». По этой причине Носилки считает, что правительству необходимо вмешаться и ввести ограничения.

В то же время Андрей Герус уверен, что Игорь Насалик лоббирует интересы энергокомпании ДТЭК Рината Ахметова. Только одна СЭС ДТЭК в энергопрофицитной южной части Украины имеет мощность 240 МВт, что превышает суммарную мощность в 160 МВт всех 7500 домохозяйств, в которых установлены домашние СЭС на всей территории нашей страны. Он считает, что в результате ограничений украинском будет сложнее самостоятельно производить электроэнергию и они будут вынуждены покупать ее у Ахметова за высокой стоимости.

Кроме того, эксперт уверен, что домашние частные СЭС, наоборот, несут большую пользу для энергосистемы. В среднем размер солнечной станции в настоящее время составляет скромные по меркам отрасли 21 кВт. При этом они приближены к потребителям, способствуют энергоэффективности и развивают средний класс, поскольку размер инвестиций в подобные проекты составляет $ 15-20 тысяч.

Вам нравится готовить? А хотите заниматься этим вопросом профессионально. Предлагаем вам пройти курсы поваров в спб. После прохождения курсов вы сможете получить сертификат и найти работу вашей мечты.

 
Комментарии (0)