ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЭксперт: Накопительная пенсия заработает через 30 лет

Эксперт: Накопительная пенсия заработает через 30 лет

С 1 апреля в Украине сравнялся пенсионный возраст для мужчин и женщин. Это решение принималось тогда, когда человек мог рассчитывать на более сильное пенсионное обеспечение, чем сегодня

С 1 апреля в Украине сравнялся пенсионный возраст для мужчин и женщин. Это решение принималось тогда, когда человек мог рассчитывать на более сильное пенсионное обеспечение, чем сегодня. Об этом в комментарии ГолосUA рассказал доктор экономических наук Алексей Плотников.

«Возраст сравнялся – это выполнение пенсионной реформы еще Тигипко. Это 2011 год. Она тогда проводилась в совершенно других условия. Тогда это прописывалось для достаточно комфортной пенсии. По крайней мере, тогда пенсионеры получали в два раза большие пенсии по отношению к своей бывшей зарплате, чем сейчас. Сейчас 30 %, тогда – на уровне 60 % от зарплаты», – сказал Алексей Плотников.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в текущем году в Украине может заработать накопительная пенсионная система. По мнению эксперта, полноценно она заработает не так быстро, как это представляют в правительстве.

«Она заработает по истечении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию. Лет через 30 она может дать свои результаты. Те, кто сейчас ввяжутся в эту накопительную систему, – это люди возрастом примерно 25, 30 лет. Они к своему выходу на пенсию смогут получать результаты, а тем, кто выходит сейчас, это бессмысленно и технически нереально», – отметил Алексей Плотников.

 

 
Комментарии (0)