ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: Годовые тарифы на газ являются необоснованными

Эксперт: Годовые тарифы на газ являются необоснованными

Годовые тарифы на природный газ для населения являются абсолютно необоснованными и невыгодными для потребителей

Годовые тарифы на природный газ для населения являются абсолютно необоснованными и невыгодными для потребителей. Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

«Они сформированы на основе цен на газ в отопительный период. То есть это максимальные цены, которые есть на рынке. А если посмотреть статистику, то даже, например, летом цена на газ падает. В прошлом году она была на уровне 4-4,5 гривен и даже дешевле. Это абсолютно неоправданное формирование годовой цены на газ», — цитирует его Голос.

По словам Попенко, летом, когда цена на газ условно 4-6 гривен, потребитель вынужден будет платить 8 — 13 гривен, а в зимний период для него нет никаких выгод, потому что зимой он и так по этой цене потребляет.

«Доставка газа — это отдельная история. Это еще две гривны добавить на один кубометр газа, и мы получаем: минимальная цена на рынке с транспортировкой, распределением газа получается около 10 гривен. Максимальная цена, которая уже озвучена, составляет более 15 гривен.

При этом Попенко считает нормальной практикой формирование годовых контрактов.

«Это правильно сделано. Но мы же делаем это все в извращенной форме. То есть мы не вывели средневзвешенную цену на газ за три года и сделали ее годовой. Это было бы правильно. А у нас взяли цены на пике и автоматически навязали всем потребителям», — отметил он.

Напомним, что НКРЭКУ внесла изменения в правила и типовой договор поставки природного газа, согласно которым поставщики газа были обязаны до 25 апреля обнародовать на своих вебсайтах цену газа и другую информацию о годовом предложении.

Срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставки газа потребителю и продолжается до 30 апреля 2022 года. Поставщик на протяжении периода действия базового годового предложения не имеет права повышать цену.

 

 
Комментарии (0)