ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: Штрафы за коммунальные долги являются необходимой мерой в Украине

Эксперт: Штрафы за коммунальные долги являются необходимой мерой в Украине

Введение пени за коммунальные долги - это правильный шаг, потому что оплата таких услуг должно быть обязательным для каждого.

Введение пени за коммунальные долги - это правильный шаг, потому что оплата таких услуг должно быть обязательным для каждого. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Комментируя введение новых штрафов за долги по коммуналке, наш собеседник отмечает, что это необходимо решение в нашем случае, потому что эти услуги вы не можете не получить, как и не может ЖЭК их вам не предоставлять.

«Вы по закону не можете отсоединить человека от тепла. С электроэнергией гораздо проще - если оказывается задолженность, то ее просто отключают, и потом у человека свои проблемы. А с теплом сложная ситуация, то же самое с содержанием дома, придомовой территории - вы не можете эту услугу не предоставлять. Другой вопрос - какого качества эти услуги », - добавляет эксперт.

По мнению нашего собеседника, введение новых штрафов за коммунальные долги - это такой определенный стимул, не очень сильный, не слишком обременительный, но это выравнивание баланса, потому что, опять-таки, с одной стороны, поставщики услуг должны иметь возможность как-то надавить их, а с другой стороны, пользователь должен иметь возможность контролировать качество таких услуг.

«Относительно суммы штрафов, то, опять-таки, мы говорим о умеренные суммы - 0,01% это уже не так умеренная сумма и надо иметь в виду, что человек, скажем, может отказываться это делать, а взимать эти деньги через суд - это очень тяжело и может затягиваться на годы », - отмечает Боярчук.

Подытоживая, эксперт отмечает, если у вас не создано ОСМД, то у вас фактически почти отсутствует инструмент, чтобы требовать предоставления качественных услуг со стороны ЖЭКа или управляющих компаний.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине с 1 января 2019 будут введены новые штрафы за долги по коммуналке.

Каждый владелец небольшой компании подумывает рано или поздно о расширении. И тогда появляется необходимость переезда в другой, более просторный офис. Если вы решились на переезд в Днепр тогда можете заказать услуги перевозчика на сайте http://www.profigruz.dp.ua/uslugi-gruzchikov/ofisnyj-pereezd. Минимальная стоимость и высокое качество услуг.

 
Комментарии (0)