ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: Украине придется постоянно повышать тариф на электроэнергию

Эксперт: Украине придется постоянно повышать тариф на электроэнергию

Девальвация и рост стоимости угля на рынках ЕС привела к тому, что «роттердамский +» уголь дорожает, что вынуждает регулятора повышать тариф для конечных потребителей,

Применение формулы «Роттердам+», по которой считается цена угля в тарифе для украинских ТЭС и приводит к формированию конечной цены электроэнергии, приведет к постоянному повышению тарифов из-за разворота цен на уголь на мировых рынках в сторону повышения.

Об этом пишет директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич у себя на странице в Facebook.

«Девальвация и рост стоимости угля на рынках ЕС привела к тому, что «роттердамский +» уголь дорожает, что вынуждает регулятора повышать тариф для конечных потребителей, прежде всего промышленности. А повышать его уже некуда, поскольку эта промышленность сами видите в каком состоянии», – пишет он.

По его словам, есть еще один вариант – это повышение тарифом для населения но здесь рост также достиг своего предела – с начала 2015 года цена электроэнергии для населения выросла в три раза, а с 1 марта 2017 года ожидается повышение еще почти на 30%.

«В итоге: денег на развитие собственной угледобычи нет, тариф на электроэнергию повышать некуда, перекрестное субсидирование никуда не исчезло, как реформа планировала», – заключает эксперт.

Напомним, спотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30-40% выше, чем в соседних европейских странах, США и Канаде, что ставит украинского производителя в крайне невыгодное положение на мировых рынках.

Для уплотнения грунта используется специальное оборудование. Вашему вниманию представлен один из представителей данной продукции - виброплита 80 кг. Более детально ознакомиться с характеристикой оборудования можно на сайте http://ukrsnab.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
31 января 2017 г. 22:26
Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.