ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперты предрекают и дальнейшее подорожание газа

Эксперты предрекают и дальнейшее подорожание газа

Специалисты уверены, что государство не будет продавать топливо по низкой цене

Специалисты уверены, что государство не будет продавать топливо по низкой цене

Ожидать снижения тарифов на газ украинцам не стоит независимо от того, будет подписан новый газовый договор с Россией или нет. Об этом рассказали опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты. Как считает директор спецпроектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, тарифы не упадут даже в том случае, если Украина согласится покупать российский газ "со скидкой".

"Нафтогаз" закупил летом газ по 180 долларов за 1000 куб. м, а сейчас, как благодеяние, продает населению по 280 долларов за 1000 куб. м. При этом утверждает, что рыночная цена газа после Нового года будет 10751 грн за 1000 куб. м", – говорит Рябцев.

"Государство продаст всем купленный по дешевке газ по нынешним достаточно высоким ценам, заработает денег для выплаты субсидиантам", – добавляет аналитик Альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко также уверен, что цена газа в лучшем случае не изменится, а если договор о транзите не будет подписан, то увеличится до 13-14 грн/куб. м.

Впрочем, как заверил накануне премьер-министр Алексей Гончарук, украинцам не следует бояться роста рыночной цены на газ. По его словам, Кабинет министров одобрил специальную программу "Гарантированная цена на газ". Эта программа позволит покупать газ по 8 грн/куб. м даже в случае остановки транзита. Участие в программе – добровольное.

 

 
Комментарии (0)