ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭлектроэнергия для предприятий снова подорожала

Электроэнергия для предприятий снова подорожала

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) приняла решение повысить тариф на электроэнергию для оптовых потребителей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) приняла решение повысить тариф на электроэнергию для оптовых потребителей на 2% с 1 января 2019 года. В то же время, тарифы для населения остались неизменными.

Соответствующее решение опубликовано на сайте НКРЕКП.

Так, регулятор утвердил оптовую цену на 2019 на уровне 1669,98 гривен за мегват-час (без НДС) с разбивкой по кварталам: 1-2 кварталы - 1618,42 гривны за мегаватт-час, 3-4 кварталы - 1722 гривен за мегаватт-час (тарифы не учитывают НДС).

Ранее председатель НКРЕКП Оксана Кривенко сообщала, что тарифы на электроэнергию для населения не будут расти до июля 2019 года.

Ранее стало известно, что на заседание НКРЕКП, которое должно состояться 14 декабря, выносился вопрос об увеличении тарифа на электроэнергию. Причиной роста тарифа является рост стоимости перевозки угля из Роттердама и рыночной стоимости угля на европейских рынках.

Ранее сообщалось, что компания «ДТЭК» Рината Ахметова приобрела в Роттердаме 80000 тонн угля для своих теплоэлектростанций.

Согласно исследованию Carbon Tracker, стоимость тепловой электроэнергии в Украине оказалась одной из самых высоких в мире. В частности, энергия украинских теплоэлектростанций является дороже аналогичной электроэнергию в ЕС, России, Китая, США и Южноафриканской республики.

 
Комментарии (0)