ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭлектроэнергию для предприятий можно удешевить на 20%

Электроэнергию для предприятий можно удешевить на 20%

Цены на электроэнергию для всех категорий бытовых потребителей можно снизить на 20%

Цены на электроэнергию для всех категорий бытовых потребителей можно снизить на 20%.

Об этом заявил 19 августа представитель президента в Кабмине Андрей Герус по результатам совещания с участием президента Владимира Зеленского, представителей Кабинета Министров и профильных ведомств относительно ситуации на рынке электроэнергии.

По словам Геруса, достигнуты договоренности о трех шагов, необходимых для снижения цен на электроэнергию. Первый шаг - Кабинет Министров пересмотреть постановление о возложении специальных обязанностей (ПСО) на компании Укргидроэнерго и Энергоатом таким образом, «чтобы на Укргидроэнерго возложение специальных обязанностей определенным образом было увеличено».

«Мы ожидаем, что это постановление позволит снизить тариф Укрэнерго более чем в три раза. Сейчас это 32 копейки на киловатт-час, а ожидается 8-9 копеек », - сказал Герус.

Он напомнил, что с введением новой модели рынка электроэнергии тариф Укренеро на передачу электроэнергии значительно вырос и оспаривался в судах.

«Поэтому когда будет новое постановление ПСО и новый тариф Укрэнерго, это может дать снижение тарифа для конечных потребителей на около 11%», - сказал он.

Герус добавил, что третий шаг касается так называемых price caps (предельные цены) на рынке в сутки вперед и на внутришньодобовому рынке.

«Ночной цену смысл немножко поднять с точки зрения ценового ограничения - возможно, примерно на 10%. А дневную цену смысл снизить, так как она существенно выше, чем практически во всех странах Европы, поэтому дневной price cap, вероятно, есть основания снизить на 15-20%. Это может дать еще 9% снижение тарифа для конечного потребителя. Если эти три меры принять, то может быть около 20% понижение для конечного потребителя для всех потребителей - для крупных, средних, для малого бизнеса, бюджетных учреждений и организаций, детских садов, школ, больниц, водоканалов, метрополитена, электротранспорта и так далее » , - сообщил он.

Напомним, Кабмин на заседании 14 августа внес изменения в механизм функционирования специальных публичных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что это решение позволит снизить стоимость э / э для крупных промышленных потребителей. Представитель президента в Кабмине Андрей Герус выступал против принятия этого решения, потому что оно было внесено «Объявите в последнюю секунду» и не поддерживается Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Министр отметил, что цены на электроэнергию после введения новой модели рынка почти не изменились. По словам Геруса, они выросли более чем на 20%.

15 августа НКРЕКП сообщила, что с 1 октября тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии будет снижена почти вдвое - до 159,3 грн/МВт/ч (без НДС). Это объясняется пересмотром прогноза на объемы передачи электрической энергии и уменьшением объема средств, предназначенных для компенсации затрат «гарантированного покупателя» на оплату «зеленого тарифа» крупным производителям электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

 

 
Комментарии (0)