ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЭнергия из ВИЭ рекордно подешевела

Энергия из ВИЭ рекордно подешевела

Электричество из некоторых типов возобновляемых источников оказалась дешевле традиционного "свет"

Электричество из некоторых типов возобновляемых источников оказалась дешевле традиционного "свет"

Электроэнергия из возобновляемых источников стала дешевле, чем когда-либо. С 2009 по 2020 год стоимость электричества, произведенного с помощью солнечных электростанций, упала на 90%. В общем "свет" с наземных ветроэлектростанций и новейших солнечных электростанций оказалось дешевле, чем в недавно построенных угольных станций.

Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных Lazard Levelized Cost of Energy и Our World in Data, пишет Visualcapitalist.

"Исторически возобновляемые источники энергии были дорогими, цены на них были неконкурентоспособными по сравнению с ископаемыми видами топлива. Однако в последнее десятилетие это изменилось", - говорится в материале.

В частности, стоимость 1 МВт-ч, произведенного с помощью каменного угля, в 2020 году составляла 112 долларов, а с помощью ветряной установки - 40 долларов. Новые ТЭЦ на газе производят 1 МВт-ч аж за за 175 долларов, а ядерная энергия подорожала до 163 долларов за 1 МВт-ч.

Аналитики считают, что благодаря удешевлению производства возобновляемые источники будут лидировать на рынке уже в недалеком будущем. По их прогнозам, к 2050 году на зеленую энергетику будет приходиться более половины мирового производства электроэнергии. Доля мировой электроэнергии из возобновляемых источников уже выросла с 18% в 2009 году до почти 28% в 2020 году.

 

 
Комментарии (0)