ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭнергоатом хочет увеличить тариф на отпуск электроэнергии с АЭС на 61,7%

Энергоатом хочет увеличить тариф на отпуск электроэнергии с АЭС на 61,7%

Энергоатом обратится к НКРЭКУ с просьбой увеличить тариф на отпуск электроэнергии с АЭС на 61,7%.
Энергоатом обратится к НКРЭКУ с просьбой увеличить тариф на отпуск электроэнергии с АЭС на 61,7%.
 
Соответствующие намерения были озвучены во время публичного обсуждения проекта тарифов на электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую на атомных электростанциях на 2019, сообщает пресс-служба компании.
 
"С учетом прогнозных показателей производственной деятельности Энергоатома на следующий год, необходимый тариф на отпуск электроэнергии АЭС на 2019 составляет 90,19 коп за 1 кВт-ч, а на тепловую энергию - 145,29 грн за 1 Гкал. Именно такой размер тарифов будет представлен на рассмотрение НКРЭКУ с соответствующим обоснованием", - сказала и.о. директора по экономическим вопросам, директор Департамента тарифной политики и управления затратами Энергоатома Любовь Шанина.
 
По словам и.о. вице-президента Энергоатома, директор по финансам и бюджетирования компании Анжела Депелян напомнила, что в документах, Энергоатом в подавал в НКРЭКУ, тариф на отпуск электроэнергии с АЭС на 2018 год было обоснованно на уровне 71,5 коп. за 1 кВт-ч. Однако с 1 октября этого года, согласно постановлению НКРЭКУ, для Энергоатома утвержден тариф в 55,76 коп. за 1 кВт-ч.
 

"В тарифе, который заработает для компании с октября, не учтен целый ряд расходов компании, а в целом дефицит по тарифу составляет более 13 млрд грн. При установленном с 1 октября тарифа, годовой дефицит средств на закупку свежего ядерного топлива составит 1,5 млрд грн. Годовая потребность в средствах на оплату труда и единый социальный взнос компании должна составлять 11 млрд 616 грн, тогда как в соответствии с новым тарифа эта сумма будет составлять 9 млрд 386 млн грн, поэтому годовой дефицит по этому направлению составит 2 млрд 230 млн грн", - рассказала Депелян. 

Солнечная энергия- неиссякаемый источник. Именно поэтому многие уже перешли на солнечные батареи. Если вам интересно, то к вашим услугам компания Joule. Это интернет-магазин солнечных электростанций, панелей и оборудования. Высокое качество, отличные цены.

 
Комментарии (0)