ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭнергоатом обязали продавать 90% своей энергии по сниженной цене

Энергоатом обязали продавать 90% своей энергии по сниженной цене

Кабинет министров Украины принял изменения в постановление о возложении специальных обязательств по продаже электроэнергии по сниженным ценам населению

 

Кабинет министров Украины принял изменения в постановление о возложении специальных обязательств по продаже электроэнергии по сниженным ценам населению, обязав Энергоатом продавать 90% своей электроэнергии по фиксированной цене.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на представителя президента Украины в правительстве Андрея Геруса.

По словам Геруса, правительство приняло соответствующее решение на заседании, которое состоялось 12 июня. Обновленная постановление накладывает на Энергоатом, который отвечает за производство электроэнергии всеми АЭС, обязательство продавать 90% своей электроэнергии по фиксированной цене бытовым потребителям (населения).

У нас есть две крупнейшие компании ( «ДТЭК Рината Ахметова и Энергоатом - ред.), В условиях отсутствия импорта они хоть какую-то конкуренцию обеспечивали бы. Но если одну из них положили обязательства 90% продавать по фиксированной цене, то, по сути, это либерализация рынка для другой компании, в которого нет конкуренции », сообщил Герус.

Напомним, что во время заседания правительства 5 июня сообщалось о том, что правительство отказалось переносить запуск рынка электроэнергии несмотря на угрозу резкого роста цен.

22 мая правительство тайно принял решение о перекладывании убытков от продажи электроэнергии населению исключительно на государственные компании, позволит сохранить прибыли компании «ДТЭК» Рината Ахметова. В тарифном регуляторе заявили, что реализация этого правительственного постановления приведет к росту цен на электроэнергию для промышленных компаний на 40-50%.

Так, Правительство возложило специальные обязательства на Энергоатом, Укргидроэнерго и частично на Укрэнерго. Это означает, что государственные компании должны будут продавать электроэнергию населению по сниженным ценам. Это делается для того, чтобы введение рынка электроэнергии не привело к резкому росту тарифов на свет.

В то же время на компанию «ДТЭК» таких обязательств не положили, поэтому она и в дальнейшем будет продавать свое электричество по более высоким, рыночным ценам.

Отметим, что более половины потребленной Украинский электроэнергии производится на АЭС, которыми руководит Энергоатом. ТЭС, в том числе компании «ДТЭК», используют для покрытия недостатка произведенной на атомных электростанциях электроэнергии и для балансировки потребления (они покрывают потребности в электричестве в пиковые часы).

Новый рынок электроэнергии предполагает обособление деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставка выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Реформа оптового сегмента - самая сложная. Его делят на три части: рынок двусторонних договоров, рынок «на сутки вперед» и внутришньодобовий рынок. Будет создано две площадки: балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. На них системный оператор сможет покупать мощности для балансировки энергосистемы. Потребители смогут менять поставщика.

 

 

 

 
Комментарии (0)