ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЭнергоснабжающие компании смогут перейти на стимулирующее тарифообразования с 1 июля

Энергоснабжающие компании смогут перейти на стимулирующее тарифообразования с 1 июля

НКРЕКП начнет принимать материалы от энергоснабжающих компаний для установления тарифов со стимулирующим (RAB) регулированием уже с 1 июля текущего года. Применение стимулирующего регулування должен предоставить возможность компаниям привлекать инвестиции

Энергоснабжающие компании, которые планируют осуществить переход на стимулирующее тарифообразования в сфере передачи и снабжения электрической энергии с 01.07.2016, имеют возможность предоставить материалы на установление тарифов на передачу и поставку электроэнергии с применением стимулирующего регулирования в соответствии с Процедурой установления тарифов для лицензиатов по поставке электрической энергии в случае применения стимулирующего регулирования.

В связи с этим НКРЕКП внесла изменения в процедуры установления тарифов для лицензиатов по поставке электрической энергии с целью возможности внедрения стимулирующего регулирования с первого числа любого квартала.

Как отмечалось ранее, главными выгодами внедрения стимулирующего регулирования для энергопередающих и энергоснабжающих компаний является уменьшение вмешательства регулятора в операционную деятельность, сохранение выгод (достигнутой экономии) вследствие повышения эффективности деятельности в распоряжении компании и, главное, обеспечение необходимого объема финансирования инвестиционных программ путем привлечения акционерного и заемного капитала.

Напомним, стимулирующее регулирование или RAB-регулирование (как его принято называть на Западе) - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленного на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний.

Ею предусматривается установление величины необходимого дохода в зависимости от достижения установленных показателей надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей, а также мотивация регулируемых компаний к снижению издержек.

Основными элементами стимулирующего регулирования являются:

- Проведение переоценки активов с целью установления регуляторной базы активов для расчета регуляторной амортизации и прибыли;

- Установление нормы прибыли на уровне, достаточном для привлечения необходимого объема инвестиций;

- Покрытие обоснованных операционных расходов;

- Установление долгосрочных параметров регулирования (целевых показателей качества и надежности).

В доме иногда бывает прохладно?! Даже отопление не всегда помогает. На сайте http://deviperm.ru/ Вашему вниманию представлено отличное решение – теплый пол. Заходите и делайте свой выбор. Долговечность, надежность и доступные цены – основные характеристики данной продукции.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 апреля 2016 г. 20:41

Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому.

Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівняли до радянського рубля і з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла. -

Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей влада може надрукувати скільки завгодно.