ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЭнергозависимость полечат углем

Энергозависимость полечат углем

Постоянное повышение цены на российский газ заставило украинские промышленные предприятия искать альтернативные технологии, в частности, переходить с газа на водоугольное топливо, главным компонентом которого является смесь угля с водой и реагентом.

Президент компании «Украинское тепло» Сергей Чичерин впервые реализовавшей данную технологию в Украине, отметил, что себестоимость тепловой энергии при переходе с дорогого российского природного газа на водоугольное топливо может быть снижена на 28% и более, передает «РБК-Украина».

«Отказ от использования природного газа и переход на сжигание водоугольного топлива позволил нам сократить себестоимость тепловой энергии на 28%. По нашим предварительным подсчетам, себестоимость 1 ГКалл на водоугольном топливе может быть на 20-40% ниже, чем 1 ГКалл полученная от сжигания природного газа. Все зависит от мощности и особенностей объекта, на котором производится тепловая энергия», - рассказал господин Чичерин.

В ближайшее время, данная технология, по мнению Сергея Чичерина, может быть использована для масштабной модернизации и переоборудования котельного оборудования по всей территории Украины.

Читайте также: Газификация угля требует дополнительного сырья

«Колоссальные дотации теплокоммунэнерго со стороны государства с каждым годом возрастают и с трудом покрывают убытки от несоответствия тарифов. Считаю, что за счет перевода котельных на водоугольное топливо удастся значительно сократить потребление природного газа, а также провести замену критически изношенного оборудования котельных», - подчеркнул специалист, добавив, что толчком к развитию этого проекта должна стать государственная поддержка.

Как известно, правительство Украины активно интересуется новыми технологиями в рамках реализации проектов по замещению природного газа. Как заявил ранее Премьер-министр Николай Азаров, «вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос».

 
Комментарии (0)