ЕС поможет Украине в развитии ВИЭ

Участники делегации Представительства ЕС в Украине и Группы поддержки Украины Европейской Комиссии заверили в готовности к продуктивному партнерству в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики

 

Участники делегации Представительства ЕС в Украине и Группы поддержки Украины Европейской Комиссии заверили в готовности к продуктивному партнерству в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Свою поддержку Украине в этом вопросе европейские партнеры подтвердили во время встречи с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Валерием Безусом. Стороны обсудили актуальные направления для дальнейшего сотрудничества в сфере энергоэффективности и "зеленой" энергетики, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности. "ЕС – стратегический партнер Украины. Мы высоко ценим тесное многолетнее сотрудничество с Представительством ЕС в Украине и Группой поддержки Украины.

Вопрос повышения энергоэффективности остается приоритетом и приобретает еще большую значимость для Украины в свете глобальной декарбонизации и "Европейского зеленого курса"", – отметил Валерий Безус. Очерчивая приоритеты работы, он акцентировал на необходимости ускорить работу над имплементацией директив ЕС.

В этом Украина опирается на поддержку европейских партнеров. Глава агентства также напомнил, что на днях Комитет ВРУ по энергетике и ЖКХ рекомендовал парламенту принять доработанную редакцию законопроекта "Об энергетической эффективности" во втором чтении и в целом.

Со своей стороны, представители делегации сообщили о широком спектре работы, который открывается в сфере энергоэффективности именно в рамках "Европейского зеленого курса". Стороны рассмотрят возможности партнерства в направлениях энергоэффективности в различных секторах экономики, развития водородной и "зеленой" энергетики, а также по действенным путям уменьшения энергетической бедности.

Ранее сообщалось, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг утвердил редакцию доработанного проекта закона Украины "Об энергетической эффективности" № 4507 и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом.

 

 
Комментарии (0)