ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕС просит Украину не применять газовые санкции против РФ

ЕС просит Украину не применять газовые санкции против РФ

В ЕС переживают из-за возможного перекрытия Киевом транзита российского газа. Германия просит Украину не блокировать поставки «голубого» топлива и нефти в Европу.

Германия обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокированию поставок в Европу газа и нефти из России. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает «Прайм».

«Федеральное правительство рассчитывает, что Украина не будет реализовывать меры, о которых заявил в пятницу Премьер-Министр Арсений Яценюк», - сказал представитель Кабинета Министров Германии.

Напомним, в пятницу, 8 сентября Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина введет санкции в отношении 172 физических и 65 юридических лиц. Глава правительства отметил, что под санкции может попасть транзит российских энергоресурсов через Украину.
 
В свою очередь, бывший Министр экономики Владимир Лановой считает, что это рискованный шаг, который нанесет ущерб не только России, но и Европе.
 
В «Нафтогазе» подтвердили слова господина Яценюка: если против российского газового монополиста компании «Газпром» будут введены санкции, НАК прекратит с ней сотрудничество, включая предоставление услуг по транзиту газа через Украину в Европу.
 
Кстати, Верховная Рада 12 августа на пленарном заседании рассмотрит проект Закона № 4453а «О санкциях».
 
Комментарии (0)