ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕвропа недовольна количеством топлива в украинских ПХГ

Европа недовольна количеством топлива в украинских ПХГ

Украине необходимо закачать в хранилища еще около 5 миллиардов кубометров газа. Нынешних запасов «голубого» топлива недостаточно для нормального прохождения страной отопительного сезона. Потому Еврокомиссия стремится к заключению второго «зимнего пакета».

Сейчас в газохранилищах Украины сосредоточено около 13,5 млрд куб. м газа, но для нормального прохождения отопительного периода необходимо 19 млрд куб. м, сообщил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, передают «РИА новости».

«Хотя ситуация немного лучше по сравнению с прошлым годом, потому что начались реверсные поставки из восточной Европы в Украину, особенно через Словакию, Украине по-прежнему нужно заполнить газохранилища минимум до 19 миллиардов кубометров, чтобы подготовиться к зиме. Нынешний уровень — 13,5 миллиарда кубометров. Им (украинским чиновникам, – ред.) нужно закупить больше газа», — сказал господин Каньете.
 
Он заявил, что Еврокомисия способствует принятию нового договора о поставках газа из России в Украину с октября 2015 года до 16 марта 2016-го.
 
«Комиссия стремится к заключению второго «зимнего пакета». Понятно, что последняя трехсторонняя министерская встреча в Вене не привела ни к какому прогрессу. Мы приехали в Вену с проектом протокола, который был согласован на уровне официальных лиц при некоторых нерешенных вопросах. Но на министерской встрече позиция изменилась и стало понятно, что с обеих сторон нет политической воли согласовать протокол. Поэтому комиссия проинформировала «нормандскую группу» о тупиковой ситуации на переговорах», — заявил еврокомиссар.
 
 
Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин признал, что Украине необходимо подписать договор на импорт российского газа.
 
«Даже всеми усилиями, которые делаем, пиковые нагрузки надо закрывать все же из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», - сказал господин Демчишин.
 
Министр добавил, что Украина ожидает в конце августа провести следующий раунд трехсторонних газовых переговоров с участием России и ЕС в Вене. Чиновник отметил: проведенные ранее встречи показывают, что российская сторона также «достаточно позитивно смотрит на подписание нового «зимнего пакета», но мешают политические вопросы».
 
Комментарии (0)