ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕвропа рассчитывает на скорое решение «газовых» споров

Европа рассчитывает на скорое решение «газовых» споров

В Европе надеются найти промежуточное решение относительно спорных газовых вопросов между Россией и Украиной до начала октября. Украинская сторона уверяет, что готова к компромиссу.

Промежуточное решение по газовой проблематике между Россией и Украиной должно быть найдено к октябрю. Такого мнения придерживается европейская сторона, - сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, сегодня в Баку перед началом переговоров с Министром энергетики Украины Юрием Проданом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отметил, что до конца недели стороны намерены назначить дату трехсторонней встречи с участием России, ЕК и Украины. «И в течение двух недель постараемся обговорить газовые вопросы, чтобы найти промежуточное решение (по цене – ред.) до октября», - подчеркнул он.

В свою очередь Юрий Продан заявил, что украинская сторона настроена на компромисс. «Наши предложения практически всегда были едины с Еврокомиссией, и надеюсь, что так будет и дальше» - сказал глава украинского Минэнерго.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 29 августа в Москве прошла встреча Министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера. Основными темами для обсуждения стали: обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины, правовые и технические аспекты реализации проекта «Южный поток», доступ ОАО «Газпром» к полной мощности газопровода OPAL, а также вопросы, связанные с функционированием энергодиалога Россия - ЕС. По ее результатам Глава Минэнерго России Александр Новак сделал несколько заявлений. Украину не только обвинили в предыдущем несанкционированном отборе транзитного газа, но и показали «великодушие», предложив ту самую неприемлемую для Киева цену на «голубое» топливо в 485 долл. за тыс. куб. м, хотя и со скидкой в 100 долл. за счет пошлины, которая уже предлагалась и была отклонена украинской стороной.

 

 
Комментарии (0)