ГлавнаяПубликацииАналитикаГазовые переговоры: Россия и ЕС снимают маски

Газовые переговоры: Россия и ЕС снимают маски

Уходящая неделя стала для Украины своеобразной проверкой на прочность, очередным этапом переосмысления «кто есть кто», особенно в энергетических вопросах, которые требуют немедленного решения, но, кажется, зашли в тупик.

Последние дни страна провела в ожидании определенного компромисса или надежды на его наличие, ведь 29 августа в Москве должна была состояться встреча Министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера касательно «газовых» вопросов, украинских в том числе. Однако, результат переговоров в какой-то степени был шокирующим. Украину не только обвинили в предыдущем несанкционированном отборе транзитного газа, но и показали «великодушие», предложив ту самую неприемлемую для Киева цену на «голубое» топливо в 485 долл. за тыс. куб. м, хотя и со скидкой в 100 долл. за счет пошлины, которая уже предлагалась и была отклонена украинской стороной. Как это было и к чему привело? - остановимся подробнее.

29 августа в Москве прошла встреча Министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера. Основными темами для обсуждения стали: обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины, правовые и технические аспекты реализации проекта «Южный поток», доступ ОАО «Газпром» к полной мощности газопровода OPAL, а также вопросы, связанные с функционированием энергодиалога Россия - ЕС. По ее результатам Глава Минэнерго России Александр Новак сделал несколько заявлений. Первое из них касалась опасений относительно несанкционированного отбора Украиной транзитного газа.

«Существует достаточно серьезная проблема, связанная с возможным отбором газа со стороны Украины в зимней период во время холодной погоды, а это не за горами, это середина октября - ноябрь месяц. В связи с этим тот объем газа, который мы намерены в соответствии с контрактом поставлять европейским потребителям в полном объеме, он может быть несанкционированно отобранный Украиной для обеспечения своих потребностей», - отметил он.

Кроме того, по словам Министра РФ, такую же обеспокоенность выразил и еврокомиссар по энергетике ЕС Гюнтер Эттингер.

Одновременно г-н Новак отметил, что «Газпром» готов до решения Стокгольмского арбитража предоставить НАК «Нафтогазу» скидку в 100 долл. Таким образом, цена на «голубое» топливо будет снижена до 385,5 долл. за тыс. куб. м. Он пояснил, что это предложение укладывается в рамках действующего контракта на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями. Более того, «Газпром» может разработать для Украины график реструктуризации долга за газ в случае погашения его части. Заметим, по подсчетам российского монополиста, речь о 5,3 млрд долл., то есть не оплаченными являются 11,5 млрд кубометров природного газа.

Ответ украинской стороны не заставил себя ждать. В тот же день Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предположение господина Новака относительно несанкционированного отбора транзитного газа «является безосновательным и преследуют одну цель - дискредитацию украинского маршрута и продвижение альтернативных путей поставки российского газа в страны ЕС - Северного Потока, Южного Потока, ОПАЛ».

Читайте также: Украина пошла в «энергетическое» наступление

«Факты несанкционированного отбора украинской стороны отсутствуют - ни сегодня, ни в прошлом. Зато, факт прекращения со стороны РФ поставок газа в Европу через территорию Украины в 2009 году все хорошо помнят», - отметил Глава украинского Минэнерго.

К тому же, Юрий Продан назвал дискриминационным предложение цены на природный газ до 385 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

«Мы снова слышим цену в 385 долл. за счет применения т.н. скидки в 100 долл. от цены 485 долл. за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны цена в 485 долл. является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная» - подчеркнул он.

В то же время Министр сообщил, что украинская сторона сделала ряд предложений, в т.ч. консолидированных с Еврокомиссией, по действительно рыночным механизмам установления цены.

«Последнее наше предложение - рассчитывать цену, исходя из уровня цен, которые сложились на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ до стран ЕС. Какая цена может быть более рыночной ценой, чем биржевая цена?» - добавил Глава Минэнерго.

Заметим, по мнению экспертов, Украина ни при каких условиях не должна соглашаться на подобные скидки, сначала нужно определиться с ценой на «голубое» топливо.

«Украинская сторона не имеет права соглашаться на такие формулировки... Нам нужна справедливая цена, а она существенно ниже 300 долларов. И эта цена должна быть закреплена без всяких скидок. Скидки - это отдельный вопрос, он обсуждается потом. А сначала надо установить цену. Не надо было поднимать цену до небес и теперь делать скидку на 100 долларов, якобы это широкий жест. Нет никакого жеста и, в конце концов, мы ничего не просим. Мы требуем одного - справедливой цены на газ», - отметил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Кстати, это не единственная «газовая» хитрость, на которую пошла Россия, чтобы Украина бессознательно согласилась на цену «голубого» топлива в 485 долл. за тыс. куб. м. Накануне НАК «Нафтогаз» получила от ОАО «Газпром» доплату за транзит газа в июле. По мнению экспертов, принятие этих средств могло стать косвенным доказательством того, что украинская сторона признает новую цену на газ, тем самым сыграв на руку российскому монополисту в Стокгольмском арбитраже.

«Наш контракт предусматривает оплату за услуги транзита, но в практике отношений за последние годы имели место так называемые авансовые платежи. Но нынешние действия «Газпрома» направлены на увеличение своей доказательной базы в Стокгольмском арбитраже. Используя этот платеж, «Газпром» хочет создать прецедент принятия украинской стороной, то есть «Нафтогазом» так называемой формулы расчета транзита. А она предусматривает, что тариф транзита будет корректироваться в зависимости от цены газа, который покупает Украина. Таким образом «Газпром» хочет получить в свои руки документ со стороны «Нафтогаза», украинская компания признает увеличение транзитного платежа. Это можно использовать как косвенное доказательство того, что Украина соглашается с ценой, установленной «Газпромом» в одностороннем порядке с 1 апреля», - отметил исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик.

Читайте также: Украина меняет «газовую» стратегию

Соответственно НАК «Нафтогаз Украины» не приняла 10,54 млн долл., перечисленных ОАО «Газпром» в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернула платеж отправителю.

«Нафтогаз» считает, что этот платеж был осуществлен безосновательно, в результате чего он был возвращен отправителю», - пояснил решение председатель правления НАК Андрей Коболев.

При этом заметим, Европа как третья заинтересованная сторона в решении «газовых» разногласий между Украиной и Россией заняла довольно нечеткую позицию, приближенную к «и не нашим, и не вашим». По результатам встречи с главой российского Минэнерго Александром Новаком еврокомиссар по энергетике ЕС Гюнтер Эттингер подчеркнул, что стороны согласились на том, что решение спорных вопросов с Украиной должно содержать четыре позиции: промежуточную цену, выполнение всех поставок и транзитных обязательств, план погашения неоплаченных счетов, разработанный на ближайшие несколько недель, и использование газопровода OPAL. Таким образом, можно сделать вывод, что ЕС поддерживает заявление российской стороны, грубо, относительно ненадежности Украины как транзитера газа и в приемлемости цены «голубого» топлива для Киева в 485 долл. за тыс. куб. м. Тогда как до этой встречи в ЕС заявляли, что Европа попытается обеспечить Украину газом в случае прекращения его поставок из-за спора с Россией. Кроме того, отмечалось, что Европейская комиссия готовит кризисный план на тот случай, если поставки российского газа в Европу также полностью прекратятся, хотя и Гюнтер Эттингер исключает такой сценарий, мол, не думает, что президент РФ Владимир Путин будет использовать энергетические вопросы как политический рычаг. Эта уверенность основывается на «минских» договоренностях.

Напомним, на неделе Президент РФ Владимир Путин во время переговоров в Минске с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что стороны договорились о возобновлении консультаций по газовой проблематике.

Надежность поставок в ЕС пообещал и Александр Новак на московской встрече. Однако, украинская сторона все же в этом сомневается, в отличие от европейских коллег. Премьер-Министр Арсений Яценюк убежден, что зимой Россия перекроет не только все поставки энергоресурсов в Украину и транзит газа в Европу. Такого же мнения и украинские эксперты.

«Полное перекрытие транзита газа из РФ через территорию Украины - не попытка ввести в заблуждение европейских потребителей российского топлива, а реальный сценарий. При чем, он был отработан еще во время предыдущих «газовых войн» между соседними государствами. Россия еще в 2003 году заявила, что ее энергетические ресурсы - инструмент для политических манипуляций», - подчеркнул президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Примечательно также, что после встречи в Москве Гюнтер Эттингер предостерег европейские страны от распространения европейских санкций на энергетическую сферу.

«В таком случае проиграют все - Россия, Украина, ЕС и страны западных Балкан», - сказал он.

Кстати, в США тоже заговорили о санкциях против России, но мнения разделились. И демократы, и республиканцы говорят о том, что санкции не дают ожидаемого эффекта. Повлиять на Москву могут только санкции направлены против «Газпрома».

Так, единственной приятной новостью этой недели в энергетической сфере является сообщение о том, что тестирование газопровода, который будет поставлять газ реверсом в Украину через территорию Словакии, успешно завершилось. Однако и эта приятность - частичная.

Как будут развиваться события в дальнейшем? - покажет уже следующая неделя.

 
Комментарии (0)