ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕвропа выйдет крайней в украино-российских газовых отношениях

Европа выйдет крайней в украино-российских газовых отношениях

Европа может пострадать от недавнего решения «Газпрома» приостановить предоставление авансовых платежей НАК «Нафтогаз Украины» за транзит природного газа до 2015 года.

Решение российского «Газпрома» о приостановлении авансовых платежей за транзит природного газа НАК «Нафтогаз Украины» как минимум до 2015 года создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой. К таким неутешительным прогнозам пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, учитывая недостаточный уровень газа в украинских хранилищах, - сообщает «Укринформ».

«Необходимый объем (запасов газа в ПХГ - ред.) составляет лишь около 2% от годового объема потребления газа в Европе. Поэтому текущие разногласия вряд ли окажут существенное влияние на регион в целом. Одновременно это может привести к некоторым перебоям в странах, которые полагаются на поставки российского газа через Украину, включая Болгарию, Грецию и Турцию», - считают в агентстве.

Стоит отметить, что с начала 2012 года «Газпром» провел авансовые платежи «Нафтогаза» за транзит на сумму 3,5 млрд долл., которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ. Однако недавно «Газпром» заявил, что последний платеж на 1 млрд долл. будет покрывать период до начала 2015 года.

Эти платежи помогали «Нафтогаза» поддерживать объем запасов на уровне 7,5 млрд куб. м. Однако «Газпром» заявлял, что «Нафтогазу» необходимо закачать в ПХГ еще 12 млрд куб. м для обеспечения достаточного объема газа Украина на зиму, чтобы компании не нужно было использовать газ, который направляется через газопровод в Европу.

Fitch рассматривает жесткую позицию «Газпрома» по «Нафтогазу» как признак того, что переговоры между Россией и Украиной по ценам на газ и будущим украинской газотранспортной системы идут непросто.

«Газпром» публично критиковал покупку Украиной российского газа в европейские страны. Покупая российский газ у таких стран, как Венгрия или Словакия, «Нафтогаз» может достичь существенной экономии по цене, которую он платит «Газпрому», - считают в агентстве.

Напомним, Украина сокращает закупки российского газа: в 1 квартале 2013 года было закуплено лишь 7 млрд куб. м газа у «Газпрома» (снижение на 17% относительно предыдущего года). В то же время объемы транзита газа из России в Европу через Украину также снизились на 17% до 20,3 млрд куб. м.

 
Комментарии (0)