ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕвропа исключает наказание за реверс газа в Украину

Европа исключает наказание за реверс газа в Украину

Европа отвергает возможность наказания со стороны России за налаживание реверса газа в Украину. В ЕС убеждены, что это не нарушает договоров с «Газпромом» и тот останется надежным поставщиком газа.

Европейская комиссия назвала «абсолютно неприемлемыми» угрозы председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера «наказать» те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину, - сообщает «УНИАН».

«Комиссия ожидает, что «Газпром» и в дальнейшем будет надежным поставщиком и будет выполнять свои договорные обязательств vis-á-vis своих партнеров по ЕС. Ничто не мешает компаням ЕС свободно распоряжаться газом, купленным у «Газпрома», поэтому нет ничего «наполовину мошеннического» в таких операциях, что включает в себя продажу газа потребителям как внутри ЕС, так и третьим странам, таким, как Украина», - подчеркнули в Европейской комиссии.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее в РФ отмечали, что наблюдают за вопросом налаживания реверсных поставок «голубого» топлива в Украину.

«Если кто-то захочет решать проблемы энергетического снабжения Украины на основе реверсных поставок, то он ошибается. Первое - если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты на поставку газа, мы будем сокращать объемы, и физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно», - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.

 
Комментарии (0)